МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Эксперты пришли к выводу, что бомбу взорвавшемуся 24 января в московском аэропорту Домодедово террористу-смертнику могли передать родственники - смывы с их рук показали, что на них сохранились микрочастицы гексогена, входящего в состав пластита, который, в свою очередь, использовался для детонации взрывного устройства на основе аммиачной селитры, пишет в четверг газета "Коммерсант".

По данным издания, Магомед Евлоев, устроивший взрыв в Домодедово и якобы пропавший еще летом прошлого года, за пять дней до самоподрыва вернулся в родное село Али-Юрт в Ингушетии, получил там взрывное устройство и отправился на автобусе в Москву. В последний путь его провожали друг Умар Аушев, брат Ахмед и сестра Фатима, которой, по уточненным данным, не 16 лет, как сообщалось первоначально, а 22 года. Именно у них на руках впоследствии обнаружили следы гексогена, пишет издание.

Как предполагает следствие, все трое, которые сейчас арестованы, могли поддерживать связи с участниками НВФ еще задолго до теракта в Домодедово. Издание отмечает, что Фатима Евлоева являлась женой одного из лидеров плиевской бандгруппы Бекхана Богатырева. 12 августа прошлого года Mercedes, в котором находились Богатырев и другой "амир" боевиков, Харон Плиев, попал в засаду, устроенную сотрудниками ФСБ в селении Плиево. В ходе перестрелки оба боевика получили тяжелые ранения. Бросив машину, в которой потом было обнаружено самодельное взрывное устройство, эквивалентное по мощности 12 килограммам тротила, и автомат, боевики укрылись в селе, однако от тяжелых ранений вскоре скончались. ФСБ тогда объявила о предотвращении очередного крупного теракта в республике, а ставшая вдовой Фатима вернулась в родной Али-Юрт.

Вскоре к боевикам вместе с несколькими приятелями ушел Магомед Евлоев. По некоторым данным, вначале они были на подручных ролях у плиевских боевиков, а когда осенью силовики перебили основной костяк этой банды (последним был уничтожен Ислам Точиев, организовавший в апреле 2010 года теракт у здания ГОВД Карабулака), они оказались у бывшего сунженского эмира Хамзата, возглавляющего сейчас бригаду смертников "Имарата Кавказ", пишет газета.

Хамзат, как подозревает следствие, и решил использовать бесполезного для боевых действий Магомеда Евлоева (его даже из армии комиссовали через четыре месяца после начала службы из-за последствий травмы головы, полученной еще в детстве) в качестве живой бомбы. Как именно удалось ему и другим боевикам убедить молодого человека стать смертником, до сих пор неизвестно.

Взорвавшуюся в Домодедово бомбу, по некоторым данным, могли изготовить в соседнем с Али-Юртом селении Экажево, в доме родственника Бекхана Богатырева - Бориса. Несколько дней назад сотрудники ФСБ нашли в нем целое производство взрывчатки из селитры и уже готовые бомбы. Устройства взорвали вместе с пустующим домом, а самого Бориса Богатырева объявили в розыск, пишет газета. Как сообщили в республиканском УФСБ, он подозревается "в причастности к планированию, организации и совершению тяжких и особо тяжких преступлений диверсионно-террористического характера".

В результате взрыва в Домодедово погибли 36 человек, около 200 получили ранения.