С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая - РАПСИ. Глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Артур Парфенчиков с интересом прочел в четверг в СМИ о том, что его считают одним из наиболее вероятных кандидатов на пост генпрокурора РФ в том случае, если срок полномочий Юрия Чайка не будет продлен.

"Эту информацию я сегодня узнал из СМИ и с интересом ознакомился. Как-то комментировать это сложно. Мне это интересно так же, как и вам", - сказал Парфенчков на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

Газета "Коммерсант" в четверг со ссылкой на источники в силовых структурах написала о том, что возможными кандидатами на пост генерального прокурора РФ станут Парфенчиков, министр юстиции Александр Коновалов и полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко.

Пятилетний срок полномочий нынешнего генпрокурора Юрия Чайки истекает 23 июня. Также 21 мая ему исполняется 60 лет, и не исключено, что его полномочия продлены не будут. В этом случае президент РФ Дмитрий Медведев должен будет предложить Совету Федерации нового кандидата на эту должность.

Глава ФССП Парфенчиков учился с Дмитрием Медведевым в одной группе в Ленинградском госуниверситете. Парфенчиков имеет почти 20-летний опыт прокурорской работы.