МОСКВА, 11 июл - РАПСИ. Следственные органы наложили арест на корсчет московского филиала Инвестбанка в ЦБ в рамках расследования уголовного дела о хищении средств из группы банков Матвея Урина, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

О наложении ареста на корсчет Инвестбанка "Коммерсанту" рассказали несколько источников, близких к банку. По словам одного из них, арест наложен решением Тверского районного суда города Москвы по ходатайству следователя, расследующего дело о выводе активов из банков Урина.

"Это произошло в рамках расследования уголовного дела о хищении средств из банков так называемой группы Матвея Урина, впоследствии в результате этого криминально обанкротившихся (Славянский банк, "Монетный дом", Традо-банк, Донбанк, Уралфинпромбанк, Соцгорбанк). Деньги из банков выводились на уринскую же компанию "Эдвантис капитал" - якобы на покупку ценных бумаг, а оттуда в том числе на личный счет самого Матвея Урина в Инвестбанке", - цитирует газета слова источника.

В Инвестбанке газете подтвердили факт наложения ареста. "В ОПЕРУ МГТУ 23 июня поступило требование следователя Главного следственного управления при ГУВД по городу Москве о наложении ареста на корсчет филиала "Центральный" Инвестбанка. На момент ареста средств на корсчете московского филиала было 63 миллиона рублей", - сообщили "Коммерсанту" в банке.

По словам источников издания, сумма, которую ищут следователи в Инвестбанке, больше - около 200 миллионов рублей, именно столько денег было переведено из "Эдвантис кэпитал" на счет Урина в Инвестбанке.

"Коммерсант" отмечает, что ситуация с арестом счета интересна тем, что арестован не личный счет Матвея Урина в Инвестбанке, а корсчет самого банка.

"Корсчет используется для расчетов по собственным операциям банка и для расчетов между его клиентами, - поясняет сказал газете председатель правления банка "Открытие" Василий Заблоцкий. - Если арестованная на корсчете сумма незначительна, фактически она вряд ли сможет помешать деятельности банка". На 1 июня на корсчете Инвестбанка в ЦБ находилось около 330 миллионов рублей.

Как пишет издание, к аресту корсчета правоохранительные органы прибегли, поскольку средств на собственном счете Урина не было. Как заявили в Инвестбанке, денежные средства Урина, поступившие на его банковский счет в декабре 2009 и марте 2010 года, были в полном объеме списаны в погашение его кредита перед Инвестбанком.

Продемонстрированный в случае с Инвестбанком подход уже даже не следственных органов, а суда, который удовлетворил такое их ходатайство, противоречит законодательству, считают опрошенные "Коммерсантом" эксперты.

Впрочем, в Инвестбанке рассчитывают на скорое разрешение спорной ситуации. "Банк подал жалобу в следственные органы, в которой указал на неправомочность решения суда", - говорит источник "Коммерсанта", знакомый с ситуацией.

"Ожидается, что жалоба банка может быть удовлетворена уже в понедельник", - сообщил другой собеседник газеты, знакомый с ситуацией.

Официально в Инвестбанке заявили: "Сумма арестованных денежных средств незначительная и потому не создала проблем в работе филиала Инвестбанка. Инвестбанк, как лицо, пострадавшее от действий Матвея Урина, продолжает сотрудничать со следователями Главного следственного управления при ГУВД по Москве".

АКБ "Инвестбанк" работает с 1989 года, зарегистрирован в Калининграде. В 2008 году в его состав вошли три банка - московское ЗАО "Конверсбанк", екатеринбургское ОАО "Гранкомбанк" и воронежское ОАО "Воронежпромбанк".