МОСКВА, 11 июл - РАПСИ. Инвестбанк (Калининград), входящий в сотню крупнейших в РФ, заявляет, что по требованию следователя Главного следственного управления, ведущего дело Матвея Урина, 23 июня был наложен арест на 63 миллиона рублей, находящихся на корсчете филиала "Центральный" Инвестбанка в ОПЕРУ Московского ГТУ Центробанка, а не на сам корсчет.

"Данная сумма не является существенной для банка, поскольку объем его активов на последнюю отчетную дату превышает 45 миллиардов рублей, а объем ликвидных активов - 10 миллиардов рублей", - говорится в сообщении кредитной организации.

"Эти действия следственных органов были вызваны стремлением арестовать денежные средства Матвея Урина. Средства поступили на банковский счет Матвея Урина в филиале "Московский" Инвестбанка в декабре 2009 года и в марте 2010 года и были в полном объеме списаны в погашение его кредита перед Инвестбанком", - объясняют в банке.

Как говорится в пресс-релизе, поступившем в понедельник, арест был наложен неправомерно. "Следователь перепутал счет клиента со счетом самого банка, в связи с чем подана жалоба на действия следователя. Данное недоразумение с руководством Главного следственного управления урегулировано, и в ближайшие дни арест на эти деньги будет снят. При этом Инвестбанк как пострадавший от действий Матвея Урина продолжает сотрудничать со следователями Главного следственного управления при ГУВД по Москве", - сообщили в Инвестбанке.

РИА Новости пока не располагает подтверждением этой информации от ГСУ при ГУВД Москвы.

О наложении ареста на корсчет Инвестбанка "Коммерсанту" рассказали несколько источников, близких к банку. По словам одного из них, арест наложен решением Тверского районного суда города Москвы по ходатайству следователя, расследующего дело о выводе активов из банков Урина.

Ранее представители АСВ и Банка России говорили, что в случае с банками группы Урина использовалась схема, по которой средства выводились из одного банка через фиктивную покупку ценных бумаг и частично использовались на приобретение следующего банка.

По словам источников "Коммерсанта", сумма, которую ищут следователи в Инвестбанке, больше - около 200 миллионов рублей, именно столько денег было переведено из "Эдвантис кэпитал" на счет Урина в Инвестбанке.

"Коммерсант" как раз и указывал на то, что ситуация с арестом счета интересна тем, что арестован не личный счет Матвея Урина в Инвестбанке, а корсчет самого банка.

АКБ "Инвестбанк" работает с 1989 года. В 2008 году в его состав вошли три банка - московское ЗАО "Конверсбанк", екатеринбургское ОАО "Гранкомбанк" и воронежское ОАО "Воронежпромбанк".