МОСКВА, 3 авг - РАПСИ. Защита матери юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского обратилась к руководителю Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУСК) России Александру Щукину с заявлением о подложных основаниях для возбуждения дела в отношении сотрудников СИЗО Бутырка, считая нынешнее обвинение направленным против интересов потерпевшей стороны, говорится в сообщении пресс-службы фонда, поступившем в среду в агентство РАПСИ.

Консультант инвестфонда Hermitage Capital Management Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка". Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс.

СК России подозревает лечащего врача Магнитского Ларису Литвинову в "причинении смерти по неосторожности", а бывшего замначальника "Бутырки" Дмитрия Кратова - в "халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека". Максимальное наказание по этим статьям - три и пять лет лишения свободы соответственно.

"Следствие заменило фактические диагнозы развившихся у Магнитского в СИЗО заболеваний новыми, не подтвержденными его медицинскими документами, пытаясь скрыть умышленный характер действий медработников и должностных лиц СИЗО "Бутырка", - говорится в сообщении.
Адвокат матери погибшего юриста Николай Горохов требует привлечь Кратова и Литвинову к уголовной ответственности на основании находящихся уже 20 месяцев в уголовном деле подлинных документальных доказательств и фактических, а не надуманных, обстоятельств совершения ими преступлений, отметили в пресс-службе.

"В тексте (постановления о возбуждении уголовного дела) отсутствуют сведения о документально подтвержденных диагнозах, установленных Магнитскому: панкреатит, холецистит и желчекаменная болезнь, о которых имеются записи в оригиналах медицинских карт и в историях болезни Магнитского. В постановлении отсутствуют сведения об обращениях и жалобах Магнитского к Кратову и Литвиновой в связи с неоказанием медицинской помощи по данным диагнозам заболеваний. В частности, не указано, что на протяжении четырех месяцев они не обеспечивали проведение назначенных Магнитскому повторного медицинского ультразвукового обследования и оперативного лечения, что свидетельствует об умышленном характере действий медработников и должностных лиц СИЗО "Бутырка", - отмечается в жалобе.

При этом, по мнению защитника, следователь Ломоносова заменила заболевания на вторичную дисметаболическую кардиомиопатию на фоне сахарного диабета и активный хронический гепатит, не подтверждая их документально.

"Новые надуманные диагнозы появились в уголовном деле в июне 2011 года по результатам четвертой судебно-медицинской экспертизы, достоверность, обоснованность и относимость результатов которой вызывают обоснованные сомнения у потерпевшей", - добавляется в заявлении.

Ранее СК России отказал матери Сергея Магнитского в доступе к архиву органов и тканей ее сына, законность этого решения подтвердил Басманный суд Москвы, но и на это постановление подана жалоба в Мосгорсуд. Дата слушаний пока не назначена.

РАПСИ не располагает официальным комментарием СК России.