МОСКВА, 14 сен - РАПСИ. Бывший майор ГИБДД Николай Хованский требует взыскать с музыкального критика Артемия Троицкого 500 тысяч рублей по иску о защите чести и достоинства в качестве компенсации морального вреда, передает корреспондент РАПСИ из зала Гагаринского суда Москвы.

Хованский в среду в суде пояснил, что его моральные страдания выразились в гипертонии, с которой он четыре месяца наблюдался у врача, а также "потере доверия тещи и соседей".

В свою очередь адвокат экс-майора Андрей Сенюков заявил, что размер компенсации в полмиллиона рублей "является оправданным и подъемным для Троицкого".

Он также заверил суд, что в случае взыскания данной суммы она будет перечислена дочке погибшей в ДТП на Ленинском Ольге Александриной.

Майор Хованский расследовал резонансное дело о ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента ЛУКОЙЛа Баркова, в котором погибли акушер-гинеколог Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина. Истец одним из первых прибыл на место происшествия и сразу же заявил, что в аварии виновата погибшая Александрина. Проведенное в дальнейшем следствие пришло к аналогичному выводу, и уголовное дело закрыли.

В связи с этим на концерте группы ДДТ Хованскому была присуждена антипремия в номинации "Дорогу колесницам", посвященной резонансному ДТП. Вручал премию музыкальный критик Троицкий. Это и стало поводом для судебного разбирательства.