С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 окт - РАПСИ. Известный также как "Рыжий Тарзан" националист Вячеслав Дацик, который находится под стражей в петербургском СИЗО №1 "Кресты" по делу о разбое, объявил голодовку, сообщил РИА Новости в пятницу представитель управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Петербургу и Ленобласти.

Дацик "прославился" тем, что в прошлом году он из психиатрической больницы под Петербургом, куда был помещен на принудительное лечение, сбежал в Норвегию, где попал в тюрьму за хранение оружия. В марте норвежские власти депортировали его в Россию, где его поместили в "Кресты".

"В понедельник он (Дацик) заявил администрации изолятора, что будет отказываться от приема пищи", - сказал представитель УФСИН.

По его словам, Дацик считает, что находится в СИЗО незаконно, и потребовал встречу с прокурором. "Сегодня встреча с представителем прокуратуры у него состоялась", - добавил представитель управления. Начал ли Дацик снова есть после этого, пока не известно.

Дацик обвиняется следствием по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой). Максимальное наказание за это преступление - десять лет заключения.

В 2007 году "Рыжий Тарзан" был задержан по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге. Позднее он был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психбольницу, из которой и сбежал за границу.

Дацика задержали 21 сентября 2010 года, когда он пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежища в Норвегии. При нем имелся пистолет, который он сдал полицейским. В конце декабря норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия.

В марте Норвегия депортировала Дацика в РФ. Сначала его пытались перевезти на самолете, однако из-за проблем с документами самолет сел в Хельсинки, откуда Дацик был доставлен наземным транспортом к российско-финской границе. Там его встретили российские правоохранители и при поддержке спецназа доставили в "Кресты".