С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 мар - РАПСИ. Следователи в Санкт-Петербурге вновь приостановили расследование уголовного дела в отношении активистов арт-группы "Война" Леонида Николаева и Олега Воротникова, обвиняемых в хулиганстве, сообщил РИА Новости в понедельник адвокат активистов Дмитрий Динзе.

Олега Воротникова и Леонида Николаева арестовали в ноябре 2010 года за акцию "Дворцовый переворот", во время которой художники рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули полицейскую машину. В их отношении было возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве, санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Петербургский суд в январе 2011 года продлил до 24 февраля срок ареста обоим обвиняемым. В конце февраля другой районный суд принял решение об их освобождении под залог в 300 тысяч рублей за каждого. Уже дважды следствие прекращало дело, и два раза прокуратура отменяла это постановление.

"Следователь сообщил, что следствие вновь приостановлено. И в отношении Николаева, и в отношении Воротникова", - сказал собеседник агентства.

Комментарием следствия РИА Новости пока не располагает.

Воротников, в отношении которого возбуждено еще одно дело о хулиганстве, в мае был объявлен в федеральный розыск, так как не явился на очередной допрос. В начале июня дела активистов были объединены в одно производство. В конце июля суд заочно арестовал Воротникова, а позднее он был объявлен в международный розыск. Залог, внесенный за Николаева, суд решил не обращать в доход государства.