НОВОСИБИРСК, 14 мар - РАПСИ. Полиция в среду начала проверку по факту появления на трех рекламных стендах в центре Новосибирска стилизованных под иконы изображений в защиту участниц панк-группы Pussy Riot, арестованных за хулиганскую акцию в храме Христа Спасителя в Москве, сообщила РИА Новости представитель ГУМВД по региону Наталья Маслова.

Об этих изображениях стало известно после того, как вечером 11 марта их обнаружил новосибирский художник Артем Лоскутов и выложил информацию в своем блоге.

"Когда в начале недели появилась информация, что эти изображения развешаны, на тот момент у нас не было заявлений ни от организаций, ни от частных лиц. Когда стали информацию проверять, все уже заменили, там уже не было изображений. На сегодняшний день обращение из нашей (Новосибирской) метрополии (Русской православной церкви) поступило, соответственно, раз такое обращение поступило, с сегодняшнего дня проверка уже проводится", - сказала Маслова.

Пока неизвестно, кто изготовил и разместил эти изображения. В мэрии корреспонденту РИА Новости сказали, что изображения, появившиеся в световых коробах рекламных стендов, были размещены несанкционированно, замки на световых коробах были сломаны.

Пять девушек 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя, надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбления в адрес священнослужителей и верующих.

В рамках расследования уголовного дела 3 марта были задержаны четверо активистов группы - три девушки и мужчина. Еще две активистки группы Pussy Riot были задержаны на следующий день, 4 марта.

Следствие предъявило предполагаемым участницам акции Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы.