МОСКВА, 21 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Мировой суд в Москве 23 марта рассмотрит административное дело журналиста газеты "Московские новости" Павла Никулина, задержанного 5 марта в ходе несанкционированной акции на Лубянской площади, сообщил в среду агентству РАПСИ/rapsinews.ru сам Никулин.

Он уточнил, что дело будет рассматриваться в мировом судебном участке номер 369 Тверского района столицы. Никулин также сообщил, что, по версии следствия, он выкрикивал антиправительственные лозунги и не реагировал на многочисленные просьбы прекратить делать это.

Журналист добавил, что его обвиняют в совершении правонарушения по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга).

В Москве 5 марта прошел целый ряд акций, в частности на Пушкинской и Лубянской площадях. В целом, по данным полиции, было задержано около 250 человек. Все они были доставлены в отделения полиции для процессуального оформления их действий и принятия решений о привлечении к административной ответственности.