МОСКВА, 23 мар - РАПСИ. Журналистка Ольга Романова, супруга осужденного бизнесмена Алексея Козлова сообщила, что приставы задержали ее и адвоката Юрия Костанова в здании Пресненского суда за "неисполнение распоряжения судьи" покинуть приемную председателя суда.

На прошлой неделе Козлов был приговорен к пяти годам лишения свободы за мошенничество с акциями.

Романова написала на своей странице в Facebook, что она и Костанов пришли в пятницу в Пресненский суд, чтобы подать кассационные жалобы по делу Козлова: "Подали две кассации - одна от него (отсутствие состава преступления), одна от меня (вынесение решения незаконным составом суда)". Журналистка также сообщила, что ее и адвоката задержали.

Однако пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Ольга Сутяпова отметила, что протокол об административном правонарушении составлен только на Романову, а адвокат Костанов к ответственности не привлекается.

"Адвокат Костанов в инциденте никак не участвовал. Романова требовала в суде выдать ей протокол, который бы подтверждал, что она является общественным защитником своего мужа бизнесмена Козлова. Однако данный документ уже был выдан Костанову еще 13 марта, о чем Романовой и сообщили", - рассказала Сутяпова.

Затем, по словам пресс-секретаря, журналистка попыталась пройти в кабинет председателя суда, однако в это время у него были неприемные часы.

"Романовой предложили прийти в установленное время, на что она начала шуметь, а на неоднократные замечания приставов не реагировала, продолжая нарушать порядок", - сказала собеседница агентства.

Пресс-секретарь суда добавила, что на Романову был составлен протокол об административном правонарушении по статье 17.3 КоАП РФ - "неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов".