УФА, 30 мар - РАПСИ. Следователи Башкирии в пятницу возбудили уголовное дело по факту гибели жителя города Октябрьский в следственном изоляторе восемь лет назад, сообщил РИА Новости представитель республиканского управления Следственного комитета.

По его словам, в 2004 году житель города Михаил Тинин был задержан по подозрению в совершении преступления и помещен в следственный изолятор, где у него ухудшилось состояние здоровья. Через три дня задержанный скончался от сердечного приступа в одиночной камере. В чем именно он подозревался, не уточняется.

"В течение нескольких лет следователи по данному делу выносили постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, но после того, как Европейский суд по правам человека в 2011 году принял решение о незаконности действий следователей, для установления всех обстоятельств произошедшего решено возбудить уголовное дело", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что дело возбуждено по статье о превышении должностных полномочий.

Особое внимание к работе полицейских со стороны общественности и властей связано с недавним громким ЧП в казанском отделе полиции "Дальний", пять бывших сотрудников которого обвиняются в издевательстве над задержанным, которое привело к его смерти.