МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров подал рапорт об отставке в связи с ЧП в казанском отделе полиции "Дальний", где был до смерти замучен задержанный, сообщает сайт ведомства.

О своем решении Сафаров объявил руководящему составу Центрального аппарата МВД республики.

"Если бы я сделал это раньше, сразу после ЧП в ОП "Дальний". Это было бы малодушием и предательством по отношению к коллективу: дескать, я ухожу, а вы расхлебывайте. Сейчас же, когда приняты все зависящие от меня меры - как по привлечению к ответственности виновников, так и по недопущению подобных случаев впредь - я подал рапорт об отставке", - сказано в сообщении.

По данным полиции, в начале марта в "Дальнем" несколько сотрудников полиции до смерти замучили задержанного. Перед смертью мужчина сообщил, что полицейские его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского. Были задержаны пять сотрудников ОВД.

Сам отдел был переименован в "отдел полиции №9 управления МВД по Казани", все 87 его сотрудников выведены за штат и проходят внеплановую переаттестацию. По результатам первого заседания аттестационной комиссии из 14 человек были уволены пятеро. В Татарстан была направлена большая бригада из центрального аппарата МВД в составе 24 человек.

Три недели назад Сафарову, а также начальнику управления морально-психологического обеспечения департамента госслужбы и кадров МВД РФ был объявлен выговор в связи с ЧП в Казани.