НИЖНИЙ НОВГОРОД/МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Дело о смерти мужчины в Казани, скончавшегося, по предварительным данным, после жестокого избиения и пыток в отделе полиции, приобрело национальный масштаб - им заинтересовались в Госдуме: депутаты хотят пригласить к себе главу МВД Рашида Нургалиева. Сам министр планирует провести специальную коллегию, посвященную дисциплине личного состава и послушать доклад из Татарстана о первых результатах проверки.

А пока судебная система уже начала свое производство - в среду в Казани суд арестовал на два месяца четырех бывших сотрудников казанского отдела полиции "Дальний", подозреваемых в том, что они били и изощренно пытали задержанного, который впоследствии скончался в больнице от полученных травм.

Развитие событий

По информации МВД по Татарстану, 9 марта в отдел полиции номер 9 "Дальний" был доставлен для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения, якобы находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его с диагнозом "разрыв прямой кишки". В больнице Назаров был прооперирован, впал в кому и скончался.

По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что полицейские его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского. По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пятеро сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены.

Депутаты просят министра

В среду депутат от фракции КПРФ Владимир Бессонов предложил пригласить на "правительственный час" главу МВД Рашида Нургалиева, в связи с гибелью задержанного в отделе полиции в Казани. Его поддержала "Единая Россия".

"Я предлагаю сегодня определиться с вопросом о приглашении министра внутренних дел в Госдуму, поскольку вопиющие действия (сотрудников полиции) в Татарстане не являются исключением из правил системы. Эксперты характеризуют ситуацию в МВД одним словом - ужас", - сказал Бессонов.

"Мы тоже заинтересованы в том, чтобы тот закон и ту реформу, которую мы обеспечивали, чтобы она шла и шла успешно", - сказал журналистам член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Владимир Васильев ("Единая Россия"), отвечая на вопрос, поддерживает ли фракция предложение пригласить главу МВД в Госдуму.

"Не думаю, что будет общий разговор, я думаю, что будет конкретный разговор, почему это стало возможным и что делать для того, чтобы такого не было", - сказал Васильев.

Помимо этого, сам министр в четверг проведет коллегию в режиме видеоконференции по дисциплине личного состава в органах внутренних дел, ожидается доклад о первых результатах проверки полиции Татарстана.

Обвинения и суд

В среду утром следствие предъявило обвинение четверым экс-полицейским по двум статьям УК РФ - по части 4 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и по пунктам "а", "в" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, причинением тяжких последствий).

Обвинение было предъявлено 25-летнему заместителю начальника отдела полиции по оперативной работе Фаилю Сабирзянову, 24-летнему заместителю начальника уголовного розыска Алмазу Василову и двум оперуполномоченным 23 и 24 лет Ильнару Ибатуллину и Рамилю Ахметзянову.

В среду Приволжский районный суд Казани вынес решение об аресте всех четырех обвиняемых сроком на два месяца. Согласно обвинению, Ибатуллин, Ахметзянов и Сабирзянов удерживали задержанного Назарова за руки и за ноги на столе, когда четвертый обвиняемый Алмаз Василов насиловал его бутылкой. Кроме того, все фигуранты дела обвиняются в том, что били Назарова руками и ногами.

Принимая решение о мере пресечения в виде ареста, суд отметил, что обвиняемые совершили преступление особой тяжести и могут скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей и препятствовать следствию.

Еще один обвиняемый - бывший участковый уполномоченный отдела полиции "Дальний" Ильшат Гарифуллин - во вторник был заключен под домашний арест на два месяца.

Вину не признал

Алмаз Василов, которого следствие подозревает в насилии над задержанным, в разговоре с журналистами заявил, что не признает своей вины и что на него наговаривают. "Никто из нашего отдела на 100% Назарова не насиловал", - сказал он.

По словам Василова, он по просьбе задержанного отвел его в туалет, где тот пробыл 7-10 минут. Арестованный экс-полицейский заявил, что Назаров, находясь в туалете, мог повредить себя сам. Василов заявил, что не согласен с выводами судебно-медицинской экспертизы, и, по его мнению, нужно назначить повторную.

Василов считает, что его ошибка состоит в том, что он не сопровождал Назарова непосредственно в туалете. "Я свою вину не признаю. Признаю вину только в должностном преступлении", - сказал он журналистам.

При этом Василов отказался ответить на вопрос о том, избивал ли он Назарова.

Через журналистов арестованный обратился к общественности с просьбой "задуматься хотя бы на 5% об их (экс-полицейских) невиновности".

"Те лица, которые дали показания в отношении меня, неправдивы. Данные лица там не находились. Если бы действительно так было, я бы свою вину признал", - отметил он, добавив, что постарается доказать свою невиновность.

Между тем, не признавая своей вины, Василов извинился перед матерью Назарова.

Новое дело

Следствие возбудило уголовное дело по заявлению жительницы Казани 20-летней Алии Садыковой, которой, по ее словам, сотрудники отдела полиции "Дальний" угрожали насилием, требуя признаться в краже, сообщил РИА Новости в среду старший помощник руководителя управления Следственного комитета по республике Эдуард Абдуллин.

"По заявлению Садыковой возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог)", - сказал Абдуллин. Максимальная санкция по этим статьям - четыре года заключения.

По информации следствия, 3 января 2012 года сотрудниками ОП "Дальний" был составлен фиктивный протокол о том, что Садыкова была задержана на улице за совершение административного правонарушения, однако в это время девушка уже находилась в этом отделе. На основании сфальсифицированных документов 4 января решением мирового судьи девушку арестовали на пять суток.

Сама Садыкова заявляла журналистам, что в полицию ее пригласили для дачи показаний, однако впоследствии обвинили в краже, которой она не совершала. По словам девушки, требуя признательных показаний, ее избивали по указанию начальника уголовного розыска ОП "Дальний" двое сотрудников отдела. Полицейские, по ее словам, также угрожали насилием, и в итоге девушка подписала признательные показания.

Начальник оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Татарстану Рустем Валиуллов сообщил РИА Новости в среду, что по имеющейся информации, в преступлении в отношении Садыковой замешаны именно те уже бывшие сотрудники ОП "Дальний", которых подозревают в издевательствах над Назаровым.

"В рамках расследования этого дела мы найдем доказательства и разберемся окончательно с этими подонками", - пообещал он.

Первая камера установлена

Первая видеокамера была установлена в комнате для допросов в отделе полиции Казани после резонансной истории об издевательствах полицейских над задержанным в отделе полиции "Дальний", сообщает в среду МВД Татарстана.

"Напомним, такое решение принял президент республики Татарстан Рустам Минниханов. Он дал поручение руководству министерства финансов и министерства информатизации выделить необходимые средства и провести работы по установке систем видеонаблюдения во всех помещения отделов полиции республики", - говорится в релизе.

Камеру установили в ОВД "Вишневский" управления МВД по Казани.

Во вторник МВД Татарстана сообщило, что все комнаты для допросов задержанных в отделах полиции республики будут оснащены видеокамерами.