Публикации

Закон и правоприменение — против финансирования терроризма
Финансирование терроризма считается тяжким преступлением и преследуется по закону в большинстве стран мира. РАПСИ рассмотрело деятельность по финансированию терроризма с точки зрения российского законодательства, а также проанализировало судебную практику по ч. 1.1. ст. 205.1. Уголовного кодекса РФ.
Монархия или республика?
После отречения Николая II встал вопрос о том, какая форма правления наиболее соответствует сложившейся в России общественно-политической ситуации. Кто и как пытался повлиять на решение Михаила Романова рассказывает в семьдесят втором материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.
Отречение Николая II
Почему последний российский император не попытался своевременно подавить революцию в зародыше и почти добровольно отрекся от престола, рассказывает в семьдесят первом материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.
Начало Февральской революции в России
О планах внедрения конституционной монархии, предшествовавших началу «хлебных бунтов», а также о восприятии беспорядков современными им политическими силами рассказывает в шестьдесят девятом материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.
Канцелярия Его Величества или как вырос главный орган Российского государства
В 1704 году царь Петр I поручил свои личные дела вести сыну подьячего вологодской канцелярии Алексею Макарову. С этого момента берет свое начало Кабинет Его Величества, собственная Канцелярия русского царя, о чем мы подробно расскажем в новой публикации. Сегодня историческим преемником той самой Канцелярии главы Российской империи в какой-то степени является администрация Президента России.
"Пушкинская карта", онлайн-старт бизнеса и новые штрафы: правовые новеллы марта
В марте в России стартуют эксперименты по открытию бизнеса онлайн и выдаче цифровых сертификатов об образовании, у автомобилистов появится возможность приобретать полисы ОСАГО на срок от 1 дня, вводится досудебная блокировка сайтов с рекламой VPN, а также новые основания для административных штрафов, кроме того более упорядоченной станет работа программы "Пушкинская карта".
Открытие судебной системы: как общество поверило Верховному суду
Судебная система в последние годы стала консолидирующей силой доверия общества. РАПСИ вспоминает, как это произошло и какую роль в данном процессе сыграл Верховный Суд РФ и Вячеслав Михайлович Лебедев.
Роль Вячеслава Лебедева в истории: словесный портрет
Все правовое сообщество прощается с Вячеславом Лебедевым, возглавлявшем Верховный Суд на протяжении почти 35 лет. Мы собрали наиболее значимые и характеризующие его фрагменты цитат руководителей и профессионалов из разных сфер, чтобы создать многогранный портрет судьи, ученого, реформатора, а также оценить масштаб потери.
Эпоха Вячеслава Лебедева: что ждет судебную систему после ее завершения
Вячеслав Лебедев – единственный государственный деятель, который до 24.02.24 г. занимал руководящий пост с первого дня существования Российской Федерации. Чтобы оценить последствия его потери для России, нужно правильно сформулировать понимание его наследия.
Краснодарский судебный процесс о зверствах немецко-фашистских захватчиков
Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.
Земство – как альтернатива органам государственной власти
О том, какую роль сыграли новые общественные институты в грядущей смене власти рассказывает в шестьдесят седьмом материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.
Суд над Галилео Галилеем: говорил ли он фразу "И все-таки она вертится"?
Мы продолжаем рассказ об интересных и важных исторических судебных процессах над великими людьми и сегодня речь пойдет о Галилео Галилее, осужденном инквизицией спустя 33 года после сожжения на костре Джордано Бруно.
Монархический кризис
О попытке спасения монархического строя в России путем принуждения императора Николая II к отречению рассказывает в шестьдесят шестом материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.
В МВД разъяснили нюансы возбуждения уголовных дел о домашнем насилии
Возбуждение уголовных дел частного обвинения относится непосредственно к компетенции суда. При этом в случае, если потерпевший в силу беспомощного или иного зависимого состояния не может защищать свои права и законные интересы, либо если данные о лице, совершившем преступление, отсутствуют, то органы предварительного расследования вправе осуществлять расследование такого дела в обычном порядке.
<>
Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.
Суд 3 апреля начнет рассматривать дело журналистки Гончаровой об убийстве сожителя
Электростальский городской суд 3 апреля приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении журналистки Оксаны Гончаровой, обвиняемой в убийстве отца ее несовершеннолетних детей, сообщил РАПСИ адвокат Александр Гаранин.