МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Международная правозащитная организация Amnesty International требует от российских властей прекратить уголовное дело в отношении умершего в СИЗО юриста Сергея Магнитского, говорится в заявлении на сайте организации.

Останкинский суд Москвы во вторник, 3 апреля, признал законным возобновление дела в отношении Магнитского. Посмертное расследование дела было возобновлено на основании решения заместителя генерального прокурора Гриня от 30 июля 2011 года.

"Посмертное уголовное преследование Сергея Магнитского должно быть остановлено, давление на его семью, связанное с несогласием (членов семьи с решением суда), должно быть прекращено", - говорится в заявлении Amnesty International.

Правозащитники в очередной раз призвали провести расследование обстоятельств смерти Магнитского.

Суд 3 апреля отклонил жалобу адвоката матери скончавшегося юриста, которая просила отменить постановление Гриня. Вдова Магнитского Наталья Жарикова направила в суд заявление, в котором поддержала жалобу матери, отметив, что по решению Конституционного суда РФ на продолжении уголовного разбирательства могут настаивать только родственники, а не должностные лица МВД и прокуратуры.

Прокурор Сергей Бочкарев на заседании назвал возобновление расследования законным и обоснованным. Он напомнил, что сам Магнитский перед смертью обжаловал предъявление ему обвинений, а родственники называли их необоснованными в интервью и ходатайствах, поэтому после решения Конституционного суда РФ заместитель прокурора решил возобновить следствие.

Аудитор фонда Hermitage Capital Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка". Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс.