ВЛАДИВОСТОК, 10 апр - РАПСИ. Защита экс-майора Матвеева, осужденного во Владивостоке на 3,5 года за превышение должностных полномочий, подала ходатайство о прекращении нового уголовного дела по обвинению в мошенничестве и в превышении полномочий с угрозой применения насилия, сообщила на пресс-конференции во вторник его адвокат Ольга Грянченко.

Майор Матвеев стал известен после того, как разместил в интернете видеообращение, в котором утверждал, что военнослужащих в его части кормили собачьими консервами, там процветала коррупция, а на территории жили китайские гастарбайтеры. В отношении майора было возбуждено уголовное дело.

Владивостокский военный гарнизонный суд в сентябре 2011 года признал Матвеева виновным в избиении двух военнослужащих, лишил воинского звания и приговорил к четырем годам колонии общего режима. Тихоокеанский флотский суд снизил ему срок наказания на полгода, исключив из приговора пункт о непогашенной судимости. Сейчас экс-майор содержится в СИЗО во Владивостоке.

Во вторник стало известно, что ВСУ СК по Тихоокеанскому флоту (ТОФ) предъявило экс-майору обвинение еще по четырем статьям в рамках нового уголовного дела. По данным ведомства, Матвеев за деньги предложил военнослужащему избежать ответственности за самовольное оставление воинской части - он даже разрешил солдату покидать место службы, чтобы заработать деньги. В результате офицер получил почти всю требуемую сумму.

По данному факту было возбужденно второе уголовное дело по четырем статьям, в том числе по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения и мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

"В ходе следствия удалось собрать достаточно доказательств о том, что обвинения основаны на показаниях лиц, заинтересованных в виновности Матвеева", - сказала адвокат Грянченко на пресс-конференции.

Она добавила, что защита экс-майора подала по делу два ходатайства: о прекращении уголовного дела в связи с непричастностью к нему Матвеева, а также о назначении предварительных слушаний по делу и исключении из него ряда доказательств.

Ранее Ольга Грянченко, осуществляющая защиту по назначению, сообщила РИА Новости, что данное обвинение датировано 30 ноября 2011 года и является старым.Она отметила, что следствие только заканчивает рассмотрение дела, и в ближайшие дни оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения. В течение десяти суток оно поступит во Владивостокский гарнизонный военный суд, - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, защита считает, что вина Матвеева в этом деле в полном объеме не доказана.

В начале апреля Игорь Матвеев обратился к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой наказать лиц, которые, по его мнению, намеренно давали в суде ложные показания, и в результате дело было сфабриковано. Осужденный считает, что некое должностное лицо руководит всем этим процессом. Экс-майор в своем обращении называет его "Оно".