КАЗАНЬ, 10 апр - РАПСИ, Ирина Дурницына. Комиссия центрального аппарата МВД России, которая проводила проверку деятельности МВД по Татарстану после ЧП в казанском отделе полиции "Дальний", дала работе ведомства удовлетворительную оценку, сообщает республиканское министерство во вторник.

"По результатам проверки по основным направлениям деятельности МВД по Татарстану дана итоговая оценка - удовлетворительно", - говорится сообщении. При этом ведомство отмечает, что в системе МВД существует только две оценки - удовлетворительно и неудовлетворительно.

Инцидент в "Дальнем" приобрел большой общественный резонанс. По данным следствия, пятеро сотрудников этого отдела в начале марта замучили до смерти задержанного. Со слов родственников мужчины, стражи порядка изнасиловали его бутылкой из-под шампанского.

После этого ЧП в Татарстан была направлена комиссия МВД РФ, все пятеро подозреваемых сотрудников "Дальнего" уволены и взяты под стражу. Сам отдел переименован в "отдел полиции №9 управления МВД по Казани", все 87 его сотрудников выведены за штат и проходят внеплановую переаттестацию.

Глава МВД по Татарстану Асгат Сафаров, который руководил МВД республики с 1998 года, после этого ЧП подал в отставку.