МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Следственный комитет (СК) России заявил, что для решения о прекращении уголовного дела о нарушении транспортной безопасности в московском аэропорту "Домодедово", где в 2011 году произошел теракт, достаточно оснований.

Это стало первой официальной реакцией ведомства на публикацию в "Коммерсанте", в которой утверждалось, что СК прекратил уголовное преследование фигурантов громкого дела о "неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности", возбужденного после взрыва в "Домодедово" в январе 2011 года.

"Решение о прекращении уголовного дела по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности в аэропорту "Домодедово" принято на основе достаточных данных", - заявил журналистам в пятницу официальный представитель СК Владимир Маркин.

В конце января 2011 года Магомед Евлоев сумел беспрепятственно пронести через входной терминал аэровокзального комплекса "Домодедово" взрывчатку. По последним данным следствия, в результате этого теракта погибли 37 человек, а 173 пострадали.

Как сообщил Маркин, следствием установлено, что система мер безопасности на объектах воздушного транспорта определена не была. "Требования Минтранса России по обеспечению транспортной безопасности были разработаны уже после совершенного теракта", - уточнил Маркин.

Официальный представитель СК добавил, что в рамках уголовного дела внесены представления о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений, в адрес министерства транспорта РФ, министерства здравоохранения правительства Московской области, МЧС России и МВД РФ.

"Новость о прекращении уголовного дела аэропорт воспринимает, безусловно, позитивно, поскольку были уверены в отсутствии состава преступления со стороны наших сотрудников", - сказал агентству "Прайм" представитель "Домодедово".