МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. Бывший сотрудник МВД России, задержанный на днях по делу о мошенничестве при получении 900 тысяч долларов, не прошел переаттестацию и поэтому в последнее время не занимал никаких постов в управлении на транспорте (УТ) МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО), сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе этого управления.

"До реорганизации управления Эдуард Сандрукян был нашим сотрудником. Однако он не прошел переаттестацию, и поэтому ему не была предложена должность", - сказал собеседник агентства.

Ранее официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил о том, что Сандрукян был начальником следственного управления УТМВД по ЦФО. По словам Маркина, операция по поимке Сандрукяна прошла 22 апреля в выставочно-торговом центре "Крокус Сити Молл" в Москве.

Следствие возбудило уголовное дело о мошенничестве (максимальная санкция - десять лет заключения). Суть предполагаемой аферы не уточняется.

Внеочередная переаттестация всех сотрудников МВД РФ была частью масштабной реформы ведомства. В ходе нее работники органов к 1 августа 2011 года должны были пройти комплексные испытания на эмоциональную устойчивость и профессиональную пригодность. На работу в полицию брали только тех, кто прошел переаттестацию. В итоге общий штат министерства был сокращен на 22%. Должностей в ходе реформы лишились многие милицейские генералы.