МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Следствие выделило в отдельное производство уголовное дело в отношении предполагаемого организатора убийства журналистки Анны Политковской, бывшего полковника милиции Дмитрия Павлюченкова, сообщил в четверг агентству РАПСИ его адвокат Карен Нерсисян.

"Поскольку мы заключили соглашение о сотрудничестве со следствием, наше дело выделено в отдельное производство", - сказал защитник.
Басманный суд Москвы в четверг рассматривает ходатайство следствия о смягчении Павлюченкову меры пресечения до домашнего ареста.

Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что от Дмитрия Павлюченкова и его защитника - адвоката Карена Нерсисяна - поступило ходатайство с просьбой об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест в связи с хроническими тяжелыми заболеваниями обвиняемого.

Политковская, известная журналистскими расследованиями, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

К уголовной ответственности по делу об убийстве журналистки в настоящее время привлекаются шесть человек: Лом-Али Гайтукаев, предполагаемый организатор преступления, бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых, один из которых, Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства. Ранее суд арестовал Павлюченкова.