КАЗАНЬ, 21 июн - РАПСИ, Ирина Дурницына. Суд изменил меру пресечения в отношении бывшего начальника казанского отдела полиции "Дальний", где в марте до смерти замучили задержанного, Ильгиза Ахметзянова с содержания под стражей на домашний арест, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь суда Елена Коваль.

"Вахитовский районный суд в среду рассмотрел материал о продлении срока содержания Ильгиза Ахметзянова под стражей. Суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя о продлении ареста, мера пресечения в отношении Ахметзянова изменена на домашний арест - до 11 августа текущего года", - сказала Коваль.

По данным СКР, такая мера пресечения Ахметзянову избрана в связи неудовлетворительным состоянием его здоровья.

"В ближайшее время он будет освидетельствован комиссией Минздрава Республики Татарстан для выявления заболевания, препятствующего его нахождению в следственном изоляторе", - сообщил СК.

Ахметзянов был взят под стражу в конце апреля по подозрению в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия. Максимальное наказание по данной статье - до десяти лет лишения свободы. Обвинение в совершении данного преступление ему уже предъявлено.

По версии следствия, Ахметзянов и двое оперуполномоченных ОП "Дальний" 22-24 февраля 2011 года оказывали на 20-летнего местного жителя психологическое давление и применяли в отношении него физическое насилие, добиваясь признания в совершении хулиганских действий.

По данным СКР, свою причастность к инкриминируемым деяниям Ахметзянов не признал.

Ранее адвокаты подозреваемого заявляли, что содержание Ахметзянова под стражей является необоснованным, поскольку он не собирается скрываться от следствия или оказывать давление на свидетелей. Кроме того, по информации защиты, на его иждивении находится трое детей. Адвокаты также заявляли, что произошедшее может быть попыткой сведения счетов с Ахметзяновым, поскольку проходящий потерпевшим по этому делу студент является членом одной из преступных группировок.

Также арестованы оперативники Алмаз Василов и Фаил Сабирзянов, основные фигуранты дела о применении насилия к задержанному и впоследствии умершему Назарову.

"Дальний" такой не один

ОП "Дальний" приобрел печальную известность после сообщения о том, что в начале марта сотрудники полиции в этом отделе до смерти замучили задержанного. Перед смертью мужчина сообщил, что стражи порядка его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

После этого ЧП следствие выявило в "Дальнем" еще несколько преступлений, в рамках соответствующих уголовных дел арестованы девять бывших сотрудников этого отдела полиции.

Ахметзянов возглавлял отдел полиции "Дальний" до декабря 2011 года, когда он ушел на пенсию, затем начальником отдела был назначен Сергей Ефремов, уволенный с формулировкой "за утрату доверия" сразу после ЧП с издевательствами над задержанным.

По данным следственного управления СКР по Татарстану, после ЧП в "Дальнем" в отношении бывших и действующих сотрудников полиции республики возбуждено 48 уголовных дел, к уголовной ответственности привлекаются 43 человека. Уголовные дела возбуждены в отношении сотрудников казанских отделов полиции "Дальний", "Эсперанто", "Гагаринский", "Япеево", "Восход", а также в отношении сотрудников следственных отделов городов Альметьевска, Набережных Челнов, Нижнекамска и других городов республики.