КРAСНОДАР, 10 июл - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Представители четырех обвиняемых по делу об убийстве 12-ти человек в станице Кущевская Краснодарского края заявили РИА Новости, что предполагаемые участники банды Сергея Цапка вину не признали и просили о суде присяжных.

Во вторник стало известно, что уголовное дело поступило в управление Генпрокуратуры в ЮФО для утверждения обвинительного заключения.

В ближайшее время на скамье подсудимых окажутся предполагаемый лидер банды Сергей Цапок, а также Владимир Алексеев, Игорь Черных, Вячеслав Цеповяз, Владимир Запорожец и Николай Цапок (дядя Цапка).

Версия следствия

По данным следствия, в ноябре 2010 года члены банды Сергея Цапка убили 12 человек в доме фермера Сервера Аметова в Кущевской. Преступление вызвало широкий общественный резонанс. По этому делу уже осуждены к 20-ти годам двое членов банды - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев. Оба, признав вину, заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства. Однако, по данным СК, ни Быков, ни Рябцев в доме Аметова никого не убивали. Также за укрывательство массового убийства к штрафу в 150 тысяч рублей приговорен Сергей Цеповяз.

Ранее Быков и Рябцев дали показания об обстоятельствах их вступления в банду, ее членах, которые совершали преступления, указали их роли. Из материалов их дел следует, что в дом Аметовых в ноябре 2010 года "цапки" пошли мстить за убитого главаря Николая Цапка. От хозяина дома они требовали признаться в убийстве Николая Цапка. Не добившись признания, злоумышленники убили его. Нож, которым были убиты люди в доме Аметовых, по версии следствия, "цапки" вложили в руку Аметова, чтобы сложилось впечатление, будто именно он убил всех в доме, а затем покончил с собой. Совершив преступление, злоумышленники подожгли дом.

Вину не признали

Адвокат супруги Сергея Цапка Игорь Скрипка сказал РИА Новости, что предполагаемый организатор убийства вину не признал и заявил о суде присяжных. "Я (личным) адвокатом Цапка не являюсь, но знаю, что он хочет суд присяжных, соответственно, вину не признает", - сказал Скрипка.

Он добавил, что раз следствие направило дело прокурору, значит Цапок признан вменяемым. "О его состоянии я не знаю, с родными у него встреч не было с тех пор, как его туда (в СИЗО Владикавказа) поместили", - добавил Скрипка.

В свою очередь адвокат дяди Цапка Николая Алексей Нельдер также сообщил агентству, что его подзащитный вину не признал и заявил о суде присяжных.

Жена подсудимого Цеповяза Наталья также заявила, что ее супруг вину не признал и просил о суде присяжных. Она отметила, что "на протяжении всего следствия свидания с мужем были запрещены".

Источник, близкий к семье Запорожца, сообщил то же самое.

РИА Новости не располагает комментариями адвокатов подсудимых Алексеева и Черных.