СТАНИЦА КУЩЕВСКАЯ (Краснодарский край), 31 мая - РАПСИ, Дмитрий Буянин. Кущевский районный суд Краснодарского края в четверг приговорил к штрафу в 150 тысяч рублей Сергея Цеповяза, обвиняемого в укрывательстве убийства 12 человек в кубанской станице Кущевская.

Цеповяз был в суде с женой. Заслушав приговор, его супруга расплакалась.

Суд в минувший вторник приступил к рассмотрению "дела Цеповяза" в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимый вину признал.

Он признан виновным по статье "укрывательство преступления", максимальная санкция которой - лишение свободы на два года. При этом, по закону, при особом порядке рассмотрения дела суд может применить лишение свободы на срок не более двух третей от максимального.

В ходе прений гособвинитель предлагал оштрафовать Цеповяза на 200 тысяч рублей, причем изначально судья определил оштрафовать Цеповяза как раз на эту сумму. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства (содействие следствию, признание вины, наличие малолетних детей и то факт, что обвиняемый провел в СИЗО некоторое время) он снизил штраф до 150 тысяч рублей.

Гособвинитель сказал журналистам, что "считает приговор законным и обоснованным".

Прокуратура края ранее пояснила, что, согласно внесенным в декабре 2011 года в УК РФ изменениям, "за совершенное впервые преступление небольшой тяжести наказание в виде лишения свободы может быть назначено лишь при наличии отягчающих обстоятельств". В этом деле следствие и суд таких обстоятельств не нашли.

Убийство в Кущевке

По данным следствия, в ноябре 2010 года члены банды Сергея Цапка убили 12 человек в доме фермера Сервера Аметова в Кущевской. Преступление вызвало широкий общественный резонанс.

По версии следствия, Цеповяз не входил в банду Цапка. Его обвиняют в том, что с целью сокрытия убийства 12 человек он сжег документы, подтверждающие факт выдачи члену банды топлива на автозаправке, которое использовалось для поджога дома семьи Аметовых и сокрытия следов убийства.

Следственный комитет (СК) сообщал, что другие обвиняемые по делу об убийстве 12 человек - Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Запорожец, Игорь Черных, Владимир Алексеев, а также ее лидер Сергей Цапок - уже начали знакомиться с материалами дела. После этого начнется рассмотрение дела по существу.

По делу о резне в Кущевской уже осуждены к 20 годам лишения свободы двое членов банды Цапка - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев. Оба, признав вину, заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства. По данным СК, ни Быков, ни Рябцев в доме Аметова никого не убивали.