МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. Две из четырех фракций - "Единая Россия" и ЛДПР - собираются в пятницу на заседании Госдумы проголосовать за лишение депутата Геннадия Гудкова мандата, эсеры же намерены обратиться в Конституционный суд РФ, чтобы опротестовать это неконституционное, по их мнению, решение.

Руководитель фракции "Единой России" вице-спикер Госдумы Андрей Воробьев во вторник сообщил, что палата 14 сентября может рассмотреть вопрос о лишении Гудкова мандата за незаконную предпринимательскую деятельность. Ранее профильная комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов сочла достоверными поступившие из Следственного комитета РФ материалы, свидетельствующие о том, что Гудков участвовал в управлении бизнесом, что противоречит закону о статусе депутата.

Руководитель следственного управления СКР Александр Щукин объявил ранее, что проверка незаконной предпринимательской деятельности депутата подтвердила его причастность к управлению компанией, занимающейся стройкой в Болгарии.

В июне стало известно, что следователи проводят проверку по обращению гражданина Болгарии Ивайло Зартова об инвестициях Гудкова в болгарскую фирму и уклонении от уплаты налогов в России. Сам Гудков заявил, что Зартов был ранее судим в Чехии и Болгарии и просто пытается свести с ним счеты.

В оставшиеся до пятницы два дня документы по делу Гудкова должны пройти по инстанциям в Госдуме. Сначала из профильной комиссии документы и заключение самой комиссии будут направлены спикеру Госдумы, затем спикер в соответствии с регламентом направит эти документы на заседание Совета Думы. Совет Думы, который состоится в четверг, примет решение о дате рассмотрения вопроса по Гудкову на заседании палаты.

В руководстве палаты считают, что Совет Думы не будет откладывать рассмотрение этого дела и назначит его рассмотрение на ближайшую пятницу.

ЕР и ЛДПР - за

Все политические фракции определились со своими позициями по делу Гудкова. Госдума разделилась по идеологическому принципу на правых, которые будут голосовать "за" лишение депутата мандата, и на левых, которые будут выступать против.

Глава фракции ЕР Андрей Воробьев ранее заявлял, что единороссы будут голосовать за лишение Гудкова мандата.

К единороссам присоединилась ЛДПР. Вице-спикер от партии Игорь Лебедев заявил, что либерал-демократы сочли обоснованным решение профильной комиссии и проголосуют за лишение мандата Гудкова.

Таким образом, за снятие полномочий с Гудкова может проголосовать без малого 300 депутатов - в ЕР состоит 238 депутатов, в ЛДПР - 56. Для лишения Гудкова мандата нужно 226 голосов.

КПРФ и эсеры - против

Левые фракции - КПРФ и "Справедливая Россия" заявили, что будут выступать и голосовать категорически против такого решения.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что нужно расследовать претензии, которые есть ко всем депутатам, Гудков же, по его словам, оказывается "стрелочником".

Лидер эсеров Сергей Миронов считает, что решение в отношении Гудкова выносится с нарушением Конституции. Совместно с коммунистами эсеры подготовили специальное обращение в Конституционный суд и намерены отправить его в Петербург уже в среду.

Кроме того, эсеры, в случае принятия решения о лишении Гудкова мандата, намерены оспаривать его в Конституционном суде, так как оспаривать решение Госдумы в самой Госдуме невозможно.

Решение КС может приостановить его рассмотрение в ГД

Заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия", юрист Михаил Емельянов назвал варианты развития событий по делу Гудкова в случае его рассмотрения Конституционным судом.

"Если мы успеем обратиться в КС до рассмотрения этого вопроса в Госдуме, и КС примет дело к рассмотрению, то в этом случае это приостановит рассмотрение дела в Госдуме, то есть это требует фактического приостановления действий", - сказал Емельянов РИА Новости.

Он пояснил также, что если обращение поступит в КС после того, как Госдума примет решение о лишении Гудкова мандата, и КС согласится с доводами эсеров, то в этом случае Госдума обязана будет отменить свое решение.

Главная проблема, по словам Емельянова, состоит в том, что нет "процессуальных оснований" для лишения Гудкова мандата и непонятно, кто должен принимать это решение.

"Почему Дума (должна принимать это решение), почему только Дума без судебного решения", - сказал Емельянов.

Он также отметил, что у Гудкова будет возможность обратиться и в Верховный суд в случае принятия Госдумой решения о лишении его мандата.