Сюжеты

Сюжет

Лишение Геннадия Гудкова статуса депутата Госдумы

3 сентября 2012 годав Государственную Думу РФ поступил запрос Генерального прокурора Юрия Чайки, который просит рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутаты эсера Геннадия Гудкова. Следственные органы обвиняют парламентария в занятии коммерческой деятельностью, что противоречит закону о статусе депутата.

Геннадий Гудков разочарован решением ВС РФ и намерен обратиться в ЕСПЧ

Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков разочарован решением апелляционной коллегии Верховного суда России, подтвердившей законность лишения его мандата, намерен обращаться к международному правосудию и считает, что отказ в удовлетворении его жалобы в конечном итоге отразится на гражданах России.
Подробнее
В ГД обсудят снятие с рассмотрения законопроекта о введении QR-кодов на транспорте
Совет Государственной Думы в понедельник рассмотрит вопрос снятия с повестки законопроекта о введении QR-кодов на транспорте, об этом сообщил председатель ГД Вячеслав Володин в своем канале в Telegram.
Жалоба Гудкова на решение ВС о законности отзыва мандата не удовлетворена
Апелляционная коллегия Верховного суда (ВС) РФ в четверг отказала в жалобе бывшему депутату Госдумы Геннадию Гудкову на решение о законности досрочного лишения его мандата, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
ВС 11 апреля рассмотрит жалобу Гудкова на решение об отзыве мандата
Апелляционная коллегия Верховного суда (ВС) РФ назначила на 11 апреля слушания по жалобе бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова на решение о законности досрочного лишения его мандата, сообщает официальный сайт суда.
Гудков: меня нельзя было лишать мандата без соответствующей процедуры
Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков, оспаривающий лишение его мандата, уверен, что это решение нельзя было принять без соответствующей процедуры. Об этом он заявил в понедельник в ходе слушаний его жалобы на лишение полномочий в Верховном суде (ВС) РФ.
Жалоба Геннадия Гудкова будет рассмотрена в Верховном суде 16 января
Верховный суд (ВС) РФ 16 января приступит к рассмотрению жалобы бывшего депутата Геннадия Гудкова по поводу досрочного лишения его депутатских полномочий, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе ВС.
КС РФ позволил обжаловать решение о прекращении депутатских полномочий
Конституционный суд (КС) РФ в четверг огласил постановление, согласно которому решение Госдумы о досрочном прекращении депутатских полномочий может быть обжаловано в Верховном суде, сообщили РИА Новости в суде.
ВС РФ 16 января начнет рассмотрение жалобы Гудкова на лишение мандата
Верховный суд (ВС) РФ назначил на середину января первые слушания по жалобе бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова, оспаривающего лишение его мандата, сообщил РАПСИ в пятницу адвокат Вадим Прохоров.
Прокуратура не нашла подтверждения обвинениям в адрес Геннадия Гудкова
Генпрокуратура РФ не нашла подтверждения сообщений о налоговых преступлениях и незаконной предпринимательской деятельности бывшего депутата-эсера Геннадия Гудкова, которого на основании этих обвинений лишили мандата, пишет в четверг "Независимая газета" со ссылкой на письмо заместителя генпрокурора РФ Виктора Гриня.
Обращение в КС о проверке передачи мандата Гудкова пока не поступало
Обращение представителей "Единой России" с просьбой дать правовую оценку действиям эсеров по передаче мандата Геннадия Гудкова в Конституционный суд РФ пока не поступало, сообщил РИА Новости представитель КС.
Трое эсеров отозвали свои подписи под обращением в КС по делу Гудкова
Трое эсеров - Сергей Петров, Олег Михеев и Алексей Чепа отозвали свои подписи под обращением в Конституционный суд РФ в связи с лишением депутатского мандата Геннадия Гудкова, однако это никак не повлияет на принятие запроса к рассмотрению в КС.
Нарышкин подписал постановление о прекращении полномочий Гудкова
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин подписал постановление о досрочном прекращении депутатских полномочий эсера Геннадия Гудкова, сообщили РИА Новости в субботу в управлении Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.
Последнее заседание Геннадия Гудкова в депутатском статусе
14 сентября 2012 года Госдума впервые по запросу генпрокурора без суда, на основании обвинений следствия в причастности к коммерческой деятельности, досрочно прекратила полномочия депутата, эсэра Геннадия Гудкова.
Госдума впервые лишила депутата полномочий без решения суда
Пятница, 14 сентября 2012 года, без сомнения, войдет в историю современного российского парламентаризма - Госдума впервые по запросу генпрокурора без суда, на основании обвинений следствия в причастности к коммерческой деятельности, досрочно прекратила полномочия депутата, эсэра Геннадия Гудкова.
СК возбудит дело против Гудкова, если будут основания
Следователи намерены возбудить уголовное дело против уже бывшего депутата Госдумы от партии "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова при наличии оснований, сообщил журналистам официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.
Внесудебное лишение мандата соответствует мировой практике-комиссия ГД
Председатель профильной комиссии Госдумы по контролю за доходами депутатов Владимир Васильев и депутат-эсер Геннадий Гудков разошлись в оценке внесудебного порядка лишения депутата места в Госдуме: первый считает, что это соответствует практике всех цивилизованных стран, второй полагает, что это противоречит Конституции России.
Генпрокуратура предложила думцам лишить полномочий Геннадия Гудкова
Заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский предложил депутатам Госдумы в пятницу рассмотреть вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий депутата Геннадия Гудкова, сославшись на ряд нарушений, допущенных справедливороссом.
"Справедливая Россия" и КПРФ направили обращение в КС по делу Гудкова
Две думские фракции - КПРФ и "Справедливая Россия" - направили в Конституционный суд РФ обращение с просьбой проверить на конституционность правомерность лишения эсера Геннадия Гудкова депутатского мандата, сообщили РИА Новости в пресс-службе эсеров.
Обращение в КС не повлияет на обсуждение вопроса по Гудкову в Думе
Обращение с запросом в Конституционный суд РФ со стороны оппозиции не повлияет на вынесение на обсуждение на пленарном заседании Госдумы вопроса по эсеру Геннадию Гудкову, сообщил журналистам в среду глава регламентного комитета ГД Ильдар Габдрахманов.
"Дело Гудкова" готово к рассмотрению в ГД, его могут оспорить в КС
Две из четырех фракций - "Единая Россия" и ЛДПР - собираются в пятницу на заседании Госдумы проголосовать за лишение депутата Геннадия Гудкова мандата, эсеры же намерены обратиться в Конституционный суд РФ, чтобы опротестовать это неконституционное, по их мнению, решение.
Обращение по делу Гудкова будет направлено в КС в среду
Обращение в Конституционный суд о неконституционности лишения мандата депутата Геннадия Гудкова будет направлено в Петербург в среду, заявил лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов журналистам во вторник.
Вопрос о депутатском мандате Гудкова может быть рассмотрен 14 сентября
Госдума в пятницу может рассмотреть вопрос о лишении депутата "Справедливой России" Геннадия Гудкова мандата за незаконную предпринимательскую деятельность, заявил журналистам во вторник руководитель фракции ЕР вице-спикер Госдумы Андрей Воробьев.
СК отрицает, что поручал спецслужбам следить за Гудковым
Следствие не давало никаких указаний спецслужбами при проверке сведений о незаконной предпринимательской деятельности депутата Госдумы Геннадия Гудкова, сообщил в понедельник начальник главного организационно-инспекторского управления Следственного комитета (СК) Анатолий Коротков.
СК представил Госдуме допматериалы по проверке бизнеса Гудкова
Следственный комитет России в понедельник представил депутатам Госдумы дополнительные материалы по проверке коммерческой деятельности депутата-эсера Геннадия Гудкова, проверки продолжаются, сообщил руководитель главного следственного управления ведомства Александр Щукин.
Следствие настаивает, что Гудков занимался бизнесом в Болгарии
Проверка незаконной предпринимательской деятельности депутата Госдумы Геннадия Гудкова подтвердила его причастность к управлению компанией, занимающейся стройкой в Болгарии, сообщил в понедельник представитель следствия Александр Щукин.
Комиссия ГД решила проверить данные следствия на депутата Гудкова
Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов с сегодняшнего дня начнет проверку сведений следственных органов по делу депутат Геннадия Гудкова, который подозревается в занятии коммерческой деятельностью.
Гудков требует проверить следователей,готовивших обвинения в его адрес
Депутат-эсер Геннадий Гудков, которого Генпрокуратура просит досрочно лишить полномочий за нарушение законодательства, во вторник направил в комиссию Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах свое объяснение по поводу поступивших в нижнюю палату парламента материалов из Следственного комитета и Генеральной прокуратуры.
СК направил в Госдуму дополнительные материалы на Геннадия Гудкова
Следственный комитет (СК) РФ направил в Госдуму дополнительные материалы по расследованию деятельности депутата от партии "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова, сообщил журналистам в понедельник официальный представитель СК Владимир Маркин.
Гудков представит объяснения в комиссию Думы по запросу генпрокурора
Эсер Геннадий Гудков в понедельник представит свои объяснения в комиссию Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах в связи с запросом генпрокурора РФ о досрочном прекращении его полномочий. По словам депутата, он сделает это максимально открыто, а копию "объяснительной" получат СМИ.
Запрос о лишении Геннадия Гудкова депутатского мандата поступил в Думу
Запрос Генерального прокурора Юрия Чайки, который просит рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутаты эсера Геннадия Гудкова, поступил в Госдуму, официально подтвердили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента в понедельник.
Гудков заявил, что не нарушил закон, получив долю в строительном рынке
Депутат-эсер Геннадий Гудков заявляет, что имел право получить по договору дарения долю в подмосковном рынке стройматериалов "Коломенский строитель", которая как часть семейного бизнеса была ему передана для того, чтобы у него были средства к существованию, поскольку все 12 лет его работы в Госдуме его депутатская зарплата в полном объеме вместе с льготами перечислялась в детский фонд.
Дума может лишить Гудкова иммунитета лишь после обращения генпрокурора
Госдума не сможет лишить Геннадия Гудкова (СР) депутатской неприкосновенности на основании материалов, полученных напрямую из Следственного комитета - требуется обращение генпрокурора, заявил РИА Новости член комитета Госдумы по регламенту, первый замглавы фракции "Единая Россия" Николай Булаев. Присланные из СК материалы Дума лишь может рассмотреть в своих комиссиях, но не более того, добавил он.
СК направил в ГД материалы о незаконном предпринимательстве Гудкова
Следствие направило в Госдуму и Генпрокуратуру материалы о незаконной предпринимательской деятельности депутата от партии "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова, сообщил журналистам в понедельник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
СК РФ уличил Геннадия Гудкова в незаконном предпринимательстве
Следствие усматривает в деятельности депутата Госдумы РФ от "Справедливой России" Геннадия Гудкова признаки незаконного участия в предпринимательской деятельности, сообщил журналистам в среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
СК проверит данные об инвестициях Гудкова и неуплате налогов в РФ
Следователи проводят проверку по обращению гражданина Болгарии об инвестициях депутата Госдумы Геннадия Гудкова в болгарскую фирму и уклонении от уплаты налогов в РФ, сообщил журналистам во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
Комиссия Госдумы предложила сдать мандаты Гудковым и Пономареву
Комиссия Госдумы по депутатской этике признала нарушающими этические нормы поведение депутатов-эсеров Дмитрия и Геннадия Гудковых и Ильи Пономарева в связи с беспорядками 6 мая, а также предложила им добровольно сложить свои депутатские полномочия.