МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков разочарован решением апелляционной коллегии Верховного суда России, подтвердившей законность лишения его мандата, намерен обращаться к международному правосудию и считает, что отказ в удовлетворении его жалобы в конечном итоге отразится на гражданах России.

Отвечая на вопрос, как решение коллегии скажется на российских парламентариях, Гудков сказал, что "оно отразится не на депутатах, а на гражданах".

"Фактически Верховный суд сегодняшним решением узаконил внесудебное установление вины", - считает Гудков.

Он добавил, что намерен обжаловать это решение в Европейском суде по права человека и будет просить своих зарубежных коллег помочь в ускорении процедуры рассмотрения его обращения в Страсбургском суде.

Гудков также раскритиковал решение апелляции Верховного суда. Он сказал, что "в конечном итоге в суде принимает решение человек, а не компьютер, и решение суда зависит от того, есть ли у него мужество".

После решения апелляционной коллегии вступило в силу решение первой инстанции Верховного суда от 12 февраля, которым была подтверждена обоснованность соответствующего постановления Госдумы от 14 сентября 2012 года.