МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Апелляционная коллегия Верховного суда (ВС) РФ в четверг отказала в жалобе бывшему депутату Госдумы Геннадию Гудкову на решение о законности досрочного лишения его мандата, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, вступило в силу решение первой инстанции ВС РФ от 12 февраля 2013 года, которым была подтверждена обоснованность соответствующего постановления Госдумы от 14 сентября 2012 года.

Кроме того, решение апелляционной коллегии ВС РФ установило и лишение Гудкова неприкосновенности.

Конституционный суд (КС) РФ в декабре 2012 года рассмотрел обращение Гудкова. Оспариваемая им норма запрещала парламентариям поступать на государственную или муниципальную службу, входить в состав органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации, осуществлять предпринимательскую или другую оплачиваемую деятельность (кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности). В случае, если депутат или сенатор нарушил этот запрет, его полномочия могут быть досрочно прекращены постановлением палаты.

В решении КС отмечалось, что депутат, лишенный из-за этого мандата, вправе обжаловать решение своих коллег в ВС РФ как по существу, так и по процедурным основаниям. При этом до вступления решения суда в законную силу за экс-парламентарием сохраняется неприкосновенность.

Решение о лишении Гудкова мандата было принято после того, как следствие обвинило его в коммерческой деятельности, что противоречит закону о его статусе. Уголовное дело возбуждено не было.

В жалобе, рассмотренной в четверг, заявитель настаивал, что Госдума не могла лишать его мандата из-за отсутствия соответствующих прописанных механизмов, а также постановление ГД является немотивированным. Также заявитель считает, что суд первой инстанции устранился от тщательной проверки всех материалов и в результате дал вольное толкование предпринимательской деятельности применительно к норме ФЗ о статусе депутата.