МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Следователи проводят проверку по обращению гражданина Болгарии об инвестициях депутата Госдумы Геннадия Гудкова в болгарскую фирму и уклонении от уплаты налогов в РФ, сообщил журналистам во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Организована доследственная проверка по поступившим в Следственный комитет электронным письмам гражданина республики Болгария Ивайло Зартова. В обращении Зартов сообщает об инвестировании депутатом Государственной думы Федерального Собрания РФ Геннадием Гудковым денежных средств в иностранной валюте в фирму, расположенную в Болгарии, и уклонении от уплаты налогов на территории России", - сказал он.

О том, что житель Болгарии обратился в Следственный комитет России с просьбой проверить законность коммерческой деятельности Гудкова за рубежом, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

В своем обращении он сообщает о якобы известной ему незаконной деятельности Гудкова в Болгарии. В частности, по его словам, речь идет об отмывании денежных средств через оффшоры, сказал собеседник агентства.

В свою очередь сам Гудков ранее заявил РИА Новости, что житель Болгарии обратившийся в СК Зартов был судим в Чехии за общеуголовное преступление, а потом - болгарским судом за кражу инвестиционных средств.

Зартов был приговорен к 12 годам лишения свободы и в настоящее время находится в заключении, сказал Гудков.

По его словам, указанный человек просто пытается с ним "либо по собственной инициативе, либо по чьей-то подсказке свести счеты".

Как сказал во вторник Гудков РИА Новости, он не занимается никакой коммерческой деятельностью в течение 12 лет с тех пор, как стал депутатом. "Я 12 лет уже как депутат, я коммерческой деятельностью не занимаюсь уже давно", - отметил он.

"Я отношения никакого - ни к отмыванию, ни к уклонению - не имею", - отметил Гудков.

При этом он выразил удивление, что Следственный комитет не обратился к нему лично за разъяснениями по поводу проверки. "Как они могли организовать проверку без меня? Никакой информации на самом деле они не пытались получить, они могли мне позвонить и спросить, что на самом деле там было", - сказал Гудков.

Он считает, что проверка СК проводится с целью "создать давление", "заставить... выйти из протестного движения".