МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Обращение с запросом в Конституционный суд РФ со стороны оппозиции не повлияет на вынесение на обсуждение на пленарном заседании Госдумы вопроса по эсеру Геннадию Гудкову, сообщил журналистам в среду глава регламентного комитета ГД Ильдар Габдрахманов.

Госдума в пятницу может рассмотреть вопрос о лишении мандата Гудкова, которого следственные органы обвиняют в занятии коммерческой деятельностью. Оппозиция уже заявила, что направит запрос в КС с просьбой разъяснить, может ли Дума своим голосованием досрочно прекратить полномочия депутата.

"Подача иска в КС не является причиной для невынесения этого вопроса на пленарное заседание", - сказал Габдрахманов. Он также сообщил, что комитет уже утвердил процедуру рассмотрения этого вопроса на пленарном заседании, которую и будет предложено обсудить на совете Думы в четверг.

"Сначала выступит генпрокурор РФ, затем глава Следственного комитета России, председатель комиссии ГД по контролю за доходами депутатов Владимир Васильев, после этого слово будет предоставлено Геннадию Гудкову", - рассказал о предложенной процедуре парламентарий.

По его словам, каждому из докладчиков будет предоставлено по десять минут на выступление.

Фракции Госдумы смогут задать по три вопроса любому из выступавших, потом выступят представители фракций. Заключительное слово будет предоставлено Гудкову.

По словам Габрахманова, по этому вопросу предложено провести открытое электронное голосование.

"Принимается проект постановления, в котором указывается дата, с которой прекращаются полномочия депутата", - отметил он. Затем документ направляется в ЦИК РФ.

Отвечая на вопросы журналистов, глава комитета подчеркнул, что решение Госдумы Гудков может оспорить в судебном порядке.