МОСКВА, 14 сен - РАПСИ. Следователи намерены возбудить уголовное дело против уже бывшего депутата Госдумы от партии "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова при наличии оснований, сообщил журналистам официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

ГД в пятницу лишила Гудкова мандата после того, как следственные органы обвинили парламентария в коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата. Гудков связывал претензии к нему со своей оппозиционной деятельностью.

"При наличии достаточных оснований, по результатам проверки может быть возбуждено уголовное дело. И для этого теперь нам не нужно будет получать согласие Госдумы, так как с сегодняшнего дня Гудков не является депутатом и, соответственно, не обладает иммунитетом от уголовного преследования", - сказал Маркин.

По его словам, если уголовное дело возбудят, оно будет расследоваться в обычном порядке. Маркин также подтвердил, что проверка по этому факту завершится до конца сентября (ранее замглавы СК Елена Леоненко назвала дату 23 сентября).

Еще один представитель СК Александр Щукин некоторое время назад объявил, что проверка подтвердила причастность Гудкова к управлению компанией, занимающейся стройкой в Болгарии.

Проверка проводилась по обращению гражданина Болгарии Ивайло Зартова об инвестициях Гудкова в болгарскую фирму и уклонении от уплаты налогов в России. Сам Гудков заявил, что Зартов был ранее судим в Чехии и Болгарии и просто пытается свести с ним счеты.

Помимо этого, правоохранительные органы в последнее время начали пристально изучать деятельность подмосковного рынка "Коломенский строитель". СК, в частности, проверяет информацию, что Гудков оказывал покровительство руководству этого торгового комплекса.

Силовики ранее представили документы о том, что экс-парламентарий может быть причастен к коммерческой деятельности "Коломенского строителя".