МОСКВА, 26 ноя - РАПСИ. Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека ведут мониторинг ситуации в колонии №6 Копейска, где заключенные устроили бунт, и пытаются выяснить подлинные причины произошедшего, сообщил российский омбудсмен Владимир Лукин.

В субботу областное ГУФСИН сообщало, что около 250 заключенных колонии №6 начали акцию протеста и выдвинули незаконные требования об ослаблении режима, в частности освобождении ряда осужденных из штрафного изолятора. Позже около колонии собрались родственники осужденных, большинство из которых через несколько часов ушли. Оставшиеся на месте молодые люди, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, нарушали общественный порядок, а затем начали закидывать стражей порядка бутылками, отмечают в полиции.

Как информировал областной главк МВД, за нарушение общественного порядка около колонии сотрудники полиции задержали 38 человек, при этом в ходе пресечения административных правонарушений около колонии пострадали восемь сотрудников ОМОН. В понедельник утром руководитель пресс-службы главного управления ФСИН по региону Иван Мишанин заявил, что заключенные колонии №6 города Копейска прекратили акцию протеста.

"Там работают два человека из нашего аппарата с сегодняшней ночи. Один работает в зоне, а другой беседует с родственниками тех, кто отбывает наказание. Мы стараемся выяснить, насколько те вопросы, которые возникли в ходе этого инцидента, заслуживают серьезного внимания, серьезного расследования. Это вопросы, связанные с коррупцией, с взиманием разной платы с родственников, это вопросы, связанные с рукоприкладством", - сказал РИА Новости Лукин.

"Вроде бы первое мнение прокуроров о том, что такового не было во время самого инцидента. Но это не снимает вопросы о более длительных факторах, о том, с какой степенью законности вообще осуществляется работа в этой колонии № 6", - добавил он.

Лукин отметил, что беседы с родственниками и мониторинг ведется для того, чтобы у аппарата уполномоченного "сложилось более грамотное, более квалифицированное мнение". О результатах расследования сообщат позднее, сказал омбудсмен.

По словам Лукина, если потребуется его поездка в Копейск, он обязательно ее осуществит. При этом он напомнил, что сотрудники аппарата весной уже были в Челябинской области в колонии № 1, которая, по его словам, не пользуется хорошей репутацией.

"Там было все, наличие чего отрицается в 6-й колонии. К сожалению, были и рукоприкладства, и избиения, и даже гибель людей была... Были и номера счетов, по которым надо было давать деньги в колонии", - рассказал уполномоченный.

В связи с этим Лукин был удивлен "быстрым и оптимистическим мнением прокуратуры и ряда других ведомств, что ничего такого в шестой колонии не было".

"Я думаю, что расследование это должно быть более серьезным и более долговременным", - подчеркнул он.

Уполномоченный по правам человека подтвердил, что сейчас акция протеста заключенных завершена.

"Они прекратили и вернулись в казармы. Но некоторые, примерно половина - по тем сведениям, которые я имел в первую половину дня - из них принимает пищу, а вторая половина пищу не принимает", - сообщил Лукин.