МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза Алексея Кабанова, который признался в убийстве своей жены, журналистки Ирины Кабановой, запланирована на середину февраля, сообщил в среду РАПСИ адвокат Александр Трофимов.

Тело журналистки Кабановой нашли в ночь на 11 января на севере Москвы, после чего ее муж Алексей, который, по данным СМИ, был одним из основателей клуба "Проект О.Г.И.", признался в убийстве. В начале месяца он обратился в правоохранительные органы, заявив, что его жена 3 января после ссоры ушла из дома в 1-м Новоподмосковном переулке и не вернулась.

"В середине февраля, как ожидается, его отвезут в институт имени Сербского, такое исследование занимает 40 дней", - сказал защитник.

Он добавил, что, по его опыту, "такие убийства быстро не расследуются", поэтому следствие продлится не менее четырех-пяти месяцев.

В настоящее время Кабанова перевели из изолятора временного содержания в СИЗО номер 1 "Матросская тишина". "До минувшего воскресенья он содержался в ИВС в камере вдвоем с еще одним человеком, на условия не жаловался", - сказал адвокат.

Трофимов также отметил, что не знает, похоронили ли Ирину Кабанову. При этом он уточнил, что, по его сведениям, могила будет находиться в России.

Адвокат напомнил, что жалобу на решение Головинского суда Москвы, который 12 января заключил Кабанова под стражу, не подавали, и предприниматель останется под стражей до 12 марта.

Старшего сына Кабановой уже забрал к себе его родной отец, а двое младших из Тушинской детской больницы, где они находились в состоянии средней тяжести из-за запущенности ОРВИ, забрала бабушка. Она планирует увезти детей на Украину.

Ранее руководитель столичного департамента социальной защиты населения Владимир Петросян сообщил, что мать Кабановой признана временным опекуном двух ее младших детей. При этом их отец пока еще не лишен родительских прав. После лишения Кабанова родительских прав бабушка станет опекуном на постоянной основе.