МОСКВА, 2 апр - РАПСИ. Следователи сообщили о задержании еще одного предполагаемого участника массовых беспорядков на Болотной площади в Москве - помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева.

"По версии следствия, в ходе массовых беспорядков Дмитрий Рукавишников толкал в сторону сотрудников полиции опрокинутые биотуалеты, отчего данное имущество получало повреждения и приходило в негодность. Тем самым Рукавишников создавал препятствия на пути движения сотрудников правоохранительных органов. Участие Рукавишникова в массовых беспорядках подтверждается имеющейся видеозаписью, показаниями свидетелей, а также иными материалами дела", - объявил СК РФ во вторник.

Как уточнило ведомство, Рукавишников также возглавляет отделение "Левого фронта" в Ивановской области и состоит в должности заместителя директора МУП "Новоталицкое предприятие социально-бытового обслуживания".

Во вторник у него дома прошел обыск, "в ходе которого изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела". В ближайшее время, по сообщению следователей, ему предъявят обвинение.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая прошлого года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны.