МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Следователи предъявили обвиние мэру Махачкалы Саиду Амирову, арестованному по подозрению в организации убийства следователя, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Главным следственным управлением СК России в рамках уголовного дела об убийстве сотрудника СК России Арсена Гаджибекова предъявлено обвинение Саиду Амирову, Магомеду Абдулгалимову и Юсупу Джапарову. В зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного статьей 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование, в том числе организация и пособничество), частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия)", - сказал он.

Амиров, руководивший городом с 1998 года, был задержан в субботу и этапирован в Москву. Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин рассказал, что задержание Амирова было связано с делом об убийстве следователя Арсена Гаджибекова в декабре 2011 года. По данным следствия, вместе с мэром были задержаны десять его предполагаемых подельников.