МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов призывает осужденных бизнесменов, которые считают, что их осудили за мошенничество, не учтя, что они действовали в предпринимательской сфере, обращаться в суды за переквалификацией их действий.

"Мы призываем всех осужденных, обвиняемых, находящихся под судом, но считавших, что их деятельность была в рамках предпринимательской деятельности, обращаться к нам, на сайт омбудсмена, центра "Бизнес против коррупции" или на страничку в Фейсбук и мы будем оказывать им содействие", - сказал Титов на встрече с журналистами в среду.

Он пояснил, что осужденным по статье 159 УК РФ (мошенничество) предстоит "пройти суд, еще один, который бы переквалифицировал их действий на статьи 159.1 (Мошенничество в сфере кредитования), 159.4 (Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности)".

Титов добавил, что как уполномоченный по данному вопросу намерен в ближайшее время встретиться с главами судов для обсуждения реализации возможности переквалификации.

В свою очередь вице-президент "Деловой России" Андрей Назаров, принимавший участие в подготовке документов для амнистии бизнесменов, сообщил журналистам, что статья 159 - единственная, по которой можно будет обращаться по надзору в суд в связи с амнистией.