МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Срок следствия по делу об убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой в июле 2009 года продлен до 15 августа 2013 года, сообщил журналистам в понедельник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Следователи полагают, что к убийству женщины причастен боевик Алхазур Башаев. Он объявлен в международный розыск.

"Как полагает следствие, мотивом убийства Эстемировой стала месть за ее публикации о вербовке Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена", - отметил Маркин.

Он напомнил, что в 2010 году РФ попросила Францию оказать правовую помощь в этом деле, но ответ на этот запрос до сих пор не поступил.

Как сообщалось ранее, 15 июля 2009 года Башаев совместно с другими участниками банды на автомобиле ВАЗ-2107 приехал к дому Эстемировой по улице Богдана Хмельницкого в Грозном, дождался, когда правозащитница выйдет из подъезда, похитил её и вывез на территорию Ингушетии. В тот же день Башаев убил Эстемирову в окрестностях села Гази-Юрт Назрановского района республики.

"По уголовному делу допрошено более тысячи свидетелей, проведено более 80 судебных экспертиз, направлено и исполнено более 380 поручений и запросов в правоохранительные органы и правозащитные организации", - заключил Маркин.