МАХАЧКАЛА, 11 сен - РАПСИ. Власти Дагестана решили не проводить досрочные выборы главы города Махачкалы, мэр которого Саид Амиров арестован по подозрению в тяжких преступлениях; выборы пройдут после окончания полномочий действующего мэра в сентябре 2014 года, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь правительства и президента региона Магомедбек Ахмедов.

Операция по задержанию Саида Амирова, руководившего столицей Дагестана с 1998 года, была проведена в Махачкале 1 июня. После задержания Амирова, которого подозревают в причастности к убийству следователя, вертолетом доставили в аэропорт, а затем самолетом в Москву, где суд его арестовал. Обвиняемый своей вины не признает.

Амиров сохранил за собой пост мэра Махачкалы, но в данный момент решением Басманного суда он временно отстранен от должности на время проведения следствия. Ранее дагестанские чиновники заявляли о возможности проведения досрочных выборов мэра Махачкалы.

"Новое дело принципа не меняет, потому что есть закон, есть выборы муниципального образования, которые в следующем году примерно в это время будут проходить. Это не инициирует какие-то дополнительные выборы или действия власти. Это рабочий процесс следственных органов", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что из-за разгула криминала в республике подобных дел может быть много.

"Есть, конечно, проблема, она существует, но таких дел, как уже было сказано, будет много. В республике 20 лет все было запущено до такой степени, что криминал тут гулял налево и направо. Утверждать, что вот так одним делом все это обойдется, было бы просто наивно", - добавил Ахмедов.