МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в приоритетном порядке рассмотрит жалобу временно отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого по делу об убийстве следователя в 2011 году, сообщил в понедельник РАПСИ его адвокат Марк Крутер.

"Президент первой секции признал жалобу обоснованной и обязал провести повторное медицинское обследование и предоставить информацию о нем до 26 августа", - сказал адвокат. По его словам, приоритетное рассмотрение дела вне очереди означает, что обвиняемому не придется ждать решения несколько лет.

Басманный суд Москвы 26 июля продлил арест Амирова до 11 ноября. Обвиняемый на заседании сообщил суду, что его состояние здоровья "хуже быть не может", что он инвалид первой группы, что у него парализована нижняя часть тела. Однако врачи пришли к выводу, что заболевания, препятствующие содержанию в СИЗО, у него отсутствуют. Адвокаты настаивали, что Амиров нуждается в уходе и не может находиться под арестом.

Операция по задержанию влиятельного дагестанского политика, руководившего городом с 1998 года, была проведена в Махачкале 1 июня.

После задержания Амирова вертолетом доставили в аэропорт, а затем самолетом в Москву, где суд его арестовал. Обвиняемый своей вины не признает. В середине июня Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя, временно сняв Амирова с поста главы города, чтобы у него не было возможности оказывать давление на свидетелей.