МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Рабочая группа Совета по правам человека считает голодовку активистки панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой заранее спланированной и скоординированной извне, но рекомендует перевести в другой отряд и на новую работу, сообщается на сайте СПЧ.

"Полагаем, что голодовка осужденной Толоконниковой была заранее спланирована, организована и скоординирована извне, так же как и информационная поддержка в сети интернет и в СМИ <...> Осужденную Толоконникову в связи со сложившимися сложными отношениями с другими осужденными женщинами и во избежание дальнейших конфликтов, перевести в другой отряд", - говорится в отчете группы.

Как уточнила рабочая группа, в связи с жалобами Толоконниковой на постоянные головные боли, нужно перевести ее на более легкую работу, например, в библиотеку или вечернюю школу, и, учитывая ее голодовку, направить ее на комплексное медицинское обследование в медучреждения ФСИН.

Адвокат Толоконниковой Ирина Хрунова сообщила РАПСИ, что защита заранее знала о голодовке участницы Pussy Riot, но не инициировала ее.

"Я знала, что Толоконникова планирует голодовку, она советовалась со мной и я сказала, как написать заявление. Она пояснила, что именно хочет написать, а я облекла это в юридическую форму, ведь я могу консультировать ее только по юридическим вопросам", - отметила Хрунова. "Заставить кого-либо голодать невозможно", - сказала она.