МОСКВА, 18 фев - Прайм. Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложит Госдуме продлить срок действия экономической амнистии еще на полгода.

"Мы будем предлагать Госдуме продлить срок действия амнистии еще на шестимесячный период", - сказал он журналистам.

Более 2300 человек попали под экономическую амнистию, объявленную Госдумой в июле 2013 года. Амнистия распространяется на осужденных по 27 статьям УК, в том числе по так называемым экономическим. Срок действия амнистии закончился в начале января этого года, однако из-за переквалификации судами уголовных дел фактически амнистия продлится и в 2014 году. Титов ранее заявлял, что по амнистии в 2014 году могут выйти еще около тысячи человек.

Титов отметил, что амнистия должна действовать и дальше, по всем преступлениям, совершенным до 1 июля 2013 года. "Но сегодня прокуроры, следователи и судьи трактуют постановление Госдумы так, что (люди) могут быть амнистированы, но ущерб должен быть ими погашен до конца 2013 года. Только в этом случае они попадают под амнистию", - отметил Титов.

Он отметил, что это не очень справедливо, поэтому необходимо продлить срок экономической амнистии для предпринимателей. "Это необходимо для того, чтобы точно и ясно было разъяснение, чтобы эти люди могли спокойно погасить ущерб и амнистироваться", - добавил Титов.