МОСКВА, 14 апр - РАПСИ. Миграционная служба передала уведомление о временном ограничении на выезд из России бизнесмену Платону Лебедеву, осужденному вместе с Михаилом Ходорковским и освобожденному этой зимой, сообщил пресс-центр Лебедева и Ходорковского.

"Лебедев получил уведомление УФМС по Москве о временном ограничении на выезд из России "до исполнения обязательств, наложенных судом, либо до достижения согласия сторонами", - отмечается в сообщении.

В пресс-центре отметили, что Лебедев "действительно в установленном порядке представил документы для получения загранпаспорта". "Строго говоря, ему отказали не в этом, а в выезде за пределы РФ, о чем он не просил", - указывается в сообщении.

ФМС эту информацию не комментирует, ссылаясь на невозможность разглашения личных данных.

Откуда долг

Семнадцать миллиардов рублей с бизнес-партнеров российский суд постановил взыскать в рамках первого уголовного дела ЮКОСа, сочтя, что эту сумму они недоплатили в бюджет в качестве налогов.

Европейский суд по правам человека счел это взыскание неправомерным, но Верховный суд России позднее отказался отменить решение нижестоящего суда. Сам Ходорковский заявлял, что не возвращается в Россию именно из-за этого долга. Взыскание он считает незаконным.

В конце января глава ФССП Артур Парфенчиков заявил, что производство о взыскании может быть как прекращено, так и, наоборот, для его исполнения могут быть приняты "жесткие меры". Какие именно – не уточнялось.

Дело ЮКОСа

Уголовное дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева стало одним из самых громких в России с начала 2000-х годов и вызвало широкий резонанс на Западе.

Бывший руководитель МФО "Менатеп" Лебедев и экс-глава ЮКОСа Ходорковский в конце 2010 года были приговорены к 14 годам лишения свободы, позднее назначенный им срок наказания дважды снижался. В декабре 2013 года Ходорковского освободили по амнистии, и он уехал за границу, а Лебедев вышел на свободу в конце января.