МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Студентка МГУ Караулова после прибытия из Турции будет доставлена в следственный отдел Следственного комитета по городу Москве, но пока оснований для задержания нет, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

«Пока уголовного дела нет. После того как Караулова вернется в Москву, она будет, естественно, доставлена в следственный отдел Следственного комитета по городу Москве для проведения необходимых проверочных мероприятий», — сказал Маркин в эфире телеканала «Россия-1».

В частности, по его словам, у студентки будут получены объяснения по причинам ее поездки в Стамбул.

«Естественно, будут и другие вопросы, интересующие следствие, в том числе, например, не имеет ли она отношения к деятельности террористической организации. Но в настоящее время оснований для ее задержания, на мой взгляд, не имеется», — подчеркнул официальный представитель СК РФ.

При этом Маркин отметил, что многое будет зависеть от разговора со следователем.

«После завершения всех проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение. Караулова, возможно, отправится домой к родителям, но, возможно, с ней будут продолжены соответствующие следственные действия», — сказал он.

Отвечая на вопрос, какое наказание предусмотрено для тех, кто отправляется воевать на стороне так называемого ИГИЛ, официальный представитель СК напомнил, что решением Верховного суда РФ эта организация признана террористической.

«Поэтому, в случае участия лица в деятельности такой организации, его действия подпадают под соответствующую статью Уголовного кодекса РФ, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей. Но, еще раз хочу подчеркнуть, окончательную правовую оценку может дать только суд», — заключил Маркин.