МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова, задержанная на турецко-сирийской границе, после прибытия в Россию будет доставлена в отдел полиции для опроса, сообщила официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева, передает РИА Новости.

«Учитывая, что розыскное дело в отношении Варвары Карауловой открывалось, а материалы по факту ее возможной вербовки регистрировались в ГУ МВД по Москве, по прибытию в Российскую Федерацию госпожа Караулова будет доставлена в отдел полиции для проведения с ней опроса», — сказала Алексеева.

Студентка второго курса МГУ Варвара Караулова, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вместо того, чтобы как обычно отправиться на лекции, вылетела в Стамбул. Вечером того же дня она прислала матери SMS с просьбой выгулять собаку, после чего связь с ней прервалась. Четвертого июня девушка была задержана на турецко-сирийской границе в городе Килис в составе группы из 14 граждан России, собиравшихся примкнуть к «Исламскому государству». В группе было шестеро детей, в том числе одного и трех лет, а также их матери.