МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Генпрокуратура признала законным рассмотрение дела гражданки Украины Надежды Савченко в ростовском Донецке, сообщил РАПСИ ее адвокат Николай Полозов.

«Генпрокуратура ответила на нашу жалобу о подсудности дела Савченко. У них все законно и безопасно», — сказал он.

В настоящее время уголовное дело передано для рассмотрения по существу в Донецкий городской суд Ростовской области. Ходатайство защиты Савченко о переносе рассмотрения дела в Москву было отклонено. Савченко в ожидании начала рассмотрения ее дела по существу находится в СИЗО-3 в Новочеркасске Ростовской области. Срок ее ареста продлен до 30 сентября.

«Решение о направлении уголовного дела по обвинению Савченко для разбирательства в Донецкий городской суд Ростовской области соответствует положению УПК РФ, устанавливающему правила определения подсудности», отмечается в ответе Генпрокуратуры на жалобу адвокатов, который Полозов выложил на своей странице в соцсети Facebook. В ответе подчеркивается, что для обеспечения безопасности участников процесса были проведены соответствующие организационные мероприятия.

Вопрос об изменении подсудности защита поднимала и ранее, но ростовский областной суд также отказался передать дело на рассмотрение в Москву.

По данным СК РФ, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц, передала их украинским войскам. В результате нанесенных артиллерийских ударов двое журналистов погибли.

Кроме того, украинской военнослужащей вменяется незаконное пересечение границы России и Украины. Савченко, которая все обвинения категорически отвергает, грозит до 25 лет лишения свободы.