Сюжеты

Сюжет

Дело украинской летчицы Надежды Савченко

СК РФ вменяет украинской военнослужащей Надежде Савченко соучастие в убийстве двух российских журналистов в Донбассе летом 2014 года, а также незаконное пересечение границы РФ и Украины под видом беженки.

Суд в Донецке завершил допрос украинки Савченко

Донецкий суд Ростовской области завершил допрос гражданки Украины Надежды Савченко, обвиняемой по делу о гибели российских журналистов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Подробнее
Указ президента РФ о помиловании Савченко вступает в силу 25 мая - Кремль
Указ президента России Владимира Путина о помиловании Надежды Савченко, которая была осуждена в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе, вступает в силу со дня его подписания — 25 мая.
Самолет с россиянами Александровым и Ерофеевым приземлился в Москве – Песков
Самолет с россиянами Александром Александровым и Евгением Ерофеевым, прилетевший в среду днем из Киева в Москву, приземлился в столичном аэропорту, сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Савченко погасила штраф за незаконный переход границы - адвокат
Украинская военнослужащая Надежда Савченко, осужденная в России к 22 годам заключения за гибель журналистов ВГТРК в Донбассе, погасила штраф в 30 тысяч рублей за незаконный переход границы, сообщил РАПСИ во вторник ее адвокат Николай Полозов.
ФСИН России ждет от Украины гарантий исполнения приговора в отношении Савченко
ФСИН России передаст в суд представление о передаче на родину украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной в РФ по делу об убийстве журналистов ВГТРК, только если Украина обязуется исполнить приговор российского суда по этому делу, сообщает в среду пресс-служба российского ведомства.
Савченко заполнила заявления, необходимые для ее передачи на Украину - адвокат
Гражданка Украины Надежда Савченко, осужденная в РФ по делу об убийстве журналистов ВГТРК, заполнила заявления, необходимые для ее передачи на Украину, сообщил ее адвокат Николай Полозов.
Суд направил в СИЗО уведомление о вступлении приговора Савченко в силу
Донецкий суд Ростовской области направил в СИЗО №3 Новочеркасска уведомление о вступлении приговора в отношении украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной в РФ по делу об убийстве журналистов ВГТРК, в законную силу.
Приговор Савченко вступил в силу: три сценария ее дальнейшего пути
Приговор гражданке Украины Надежде Савченко, осужденной на 22 года заключения в колонии общего режима за убийство журналистов ВГТРК в Донбассе, во вторник вступил в законную силу, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Донецкого суда Ростовской области Юлия Калачева.
Савченко запретила защите обжаловать приговор - адвокат
Гражданка Украины Надежда Савченко, приговоренная во вторник к 22 годам заключения за причастность к гибели российских журналистов в Донбассе и незаконный переход госграницы РФ, не будет просить о помиловании, сообщает ее адвокат Марк Фейгин на своей странице в Facebook.
Суд снял с Савченко обвинения в обстреле мирных жителей
Донецкий суд Ростовской области прекратил уголовное преследование украинской военнослужащей Надежды Савченко, признанной виновной в убийстве журналистов ВГТРК, по эпизоду с покушением на жизнь мирных граждан Луганской области, передает корреспондент РАПСИ во вторник из зала суда.
Суд возобновил оглашение приговора Надежде Савченко
Донецкий городской суд Ростовской области во вторник возобновил оглашение обвинительного приговора по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко, которую уже признали виновной в убийстве корреспондентов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка и незаконном пересечении границы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Адвокат Савченко обратился к специальному докладчику ООН по правозащитникам
Адвокат украинской военнослужащей Надежды Савченко, признанной виновной в гибели российских журналистов в Донбассе, Марк Фейгин заявил, что обратился к специальному докладчику ООН по правозащитникам с делом Савченко.
Адвокат: суд нарушил тайну совещательной комнаты при оглашении приговора Савченко
Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко, признанной виновной в гибели журналистов ВГТРК в Донбассе, заявил, что во время оглашения приговора была нарушена тайна совещательной комнаты.
Савченко не признает обвинительный приговор суда – адвокат
Украинская военнослужащая Надежда Савченко, которую российский суд в понедельник признал виновной в убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе, настаивает на своей невиновности, но обжаловать приговор не намерена, заявил РАПСИ один из ее адвокатов Николай Полозов.
Бывший командир "Айдара" признан организатором убийства журналистов ВГТРК
Донецкий суд Ростовской области пришел к выводу, что тогдашний командир украинского батальона «Айдар» Сергей Мельничук являлся организатором убийства журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Донбассе.
Суд признал Савченко виновной в убийстве и незаконном переходе границы
Донецкий суд Ростовской области в понедельник признал украинскую военнослужащую Надежду Савченко виновной в убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе летом 2014 года и незаконном переходе границы РФ и Украины, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Меры безопасности приняты у суда, где будет оглашаться приговор Савченко
Беспрецедентные меры безопасности предприняты около здания Донецкого суда Ростовской области, который в понедельник и вторник будет оглашать приговор по делу гражданки Украины Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели журналистов ВГТРК в Донбассе.
Суд не разрешил родным Савченко, украинским медикам и консулам посещать ее в СИЗО
Донецкий суд Ростовской области не дал разрешения родным гражданки Украины Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе, а также украинским медикам на ее посещение в следственном изоляторе.
Надежда Савченко объявила сухую голодовку из-за переноса последнего слова
Украинская военнослужащая Надежда Савченко, которую судят в РФ по делу о гибели журналистов ВГТРК в Донбассе, объявила сухую голодовку, передает корреспондент РАПСИ из зала Донецкого суда Ростовской области.
Защита Савченко заявила, что не будет обжаловать приговор, вне зависимости от срока
Защита украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой по делу о гибели журналистов ВГТРК в Донбассе, заявила, что ей без разницы, какой приговор вынесет суд, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Прокурор просит суд вынести Савченко обвинительный приговор
Прокурор в среду попросил Донецкий суд Ростовской области вынести украинской военнослужащей Надежде Савченко обвинительный приговор по делу о гибели журналистов ВГТРК в Донбассе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Прокурор 2 марта попросит о наказании для Савченко - адвокат
Прокурор 2 марта назовет наказание, которое он считает справедливым для украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой по делу о гибели российских журналистов в Донбассе, сообщил адвокат Николай Полозов.
Суд разрешил вызвать старшего следователя Маньшина на допрос по делу Савченко
Донецкий суд Ростовской области разрешил вызвать на допрос старшего следователя по особым делам СК России Дмитрия Маньшина по делу гражданки Украины Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов.
Суд отказал защите Савченко в привлечении украинского адвоката
Донецкий городской суд Ростовской области отказал в привлечении в качестве общественного защитника гражданки Украины Надежды Савченко украинского адвоката Александра Плахотнюка, сообщил в Twitter адвокат Николай Полозов
Фейгин заявил, что его хотят привлечь к ответственности за фото Плотницкого
Адвокат украинки Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что гособвинение по делу Савченко потребовало привлечь его к уголовной ответственности за размещение в сети микроблогов Twitter фотографии главы ЛНР Игоря Плотницкого на допросе в суде, передает РИА Новости.
Адвокат Савченко ожидает, что приговор огласят в начале или середине декабря
Донецкий городской суд Ростовской области может огласить приговор по делу украинки Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе, уже в декабре, сообщил журналистам адвокат Илья Новиков, передает РИА Новости.
Защите Савченко отказано в отводе коллегии судей по делу
Донецкий городской суд Ростовской области отказался принять отвод коллегии судей, заявленный защитой украинки Надежды Савченко, после того как было решено провести закрытое заседание для допроса главы ЛНР Игоря Плотницкого, передает корреспондент РИА Новости.
Суд согласен провести закрытое заседание по делу Савченко для допроса главы ЛНР
Донецкий городской суд Ростовской области согласился провести закрытое судебное заседание по делу Надежды Савченко, чтобы допросить главу ЛНР Игоря Плотницкого, проходящего свидетелем обвинения, передает корреспондент РИА Новости.
Эксперимент по делу Савченко показал, что военного можно разглядеть за 3 км
Следственный эксперимент по делу украинки Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе, показал, что гражданских лиц можно отличить от военных в бинокль за 3 тысячи метров, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Суд определил график заседаний по делу Савченко на декабрь - адвокат
Донецкий городской суд Ростовской области определил график заседаний на декабрь по делу гражданки Украины Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе, сообщил в своем Twitter один из адвокатов Марк Фейгин, передает РИА Новости.
Суд приступил к допросу второго секретного свидетеля по делу Савченко
Донецкий городской суд Ростовской области в понедельник приступил к допросу второго секретного свидетеля по делу гражданки Украины Надежды Савченко, обвиняемой в гибели российских журналистов в Донбассе, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Суд начал допрос коллег погибших в Донбассе журналистов ВГТРК
Донецкий городской суд Ростовской области в понедельник начал допрос журналистов телеканала «Россия», работавших с погибшими в Донбассе Игорем Корнелюком и Антоном Волошиным в день их гибели, передает корреспондент РИА Новости.
Суд начал допрос секретного свидетеля по делу украинки Савченко
Донецкий городской суд Ростовской области в среду приступил к допросу секретного свидетеля по делу гражданки Украины Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе.
Защита Савченко попросила вызвать в суд ее сестру, которой закрыли въезд в РФ
Адвокаты украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов в Донбассе, ходатайствовали об обеспечении участия в суде в качестве свидетеля защиты сестры подсудимой — Веры, передает корреспондент РАПСИ.
Суд продолжит допрос свидетелей по делу Савченко 12 октября - адвокат
Донецкий городской суд Ростовской области 12 октября продолжит допрос ополченцев, проходящих свидетелями от обвинения по делу гражданки Украины Надежды Савченко, сообщил журналистам ее адвокат Илья Новиков.
Суд отказал защите Савченко в вызове на допрос офицера ФСБ
Донецкий городской суд Ростовской области отказал защите гражданки Украины Надежды Савченко, ходатайствовавшей в суде о вызове на допрос в здание суда свидетеля — офицера ФСБ России по Воронежской области Алексея Почечуева, передает корреспондент РИА Новости.
Защита Савченко настаивает на вызове в суд офицера ФСБ
Защита гражданки Украины Надежды Савченко ходатайствовала в суде о вызове на допрос непосредственно в здание суда свидетеля — офицера ФСБ России по Воронежской области Алексея Почечуева, сообщил журналистам один из адвокатов Николай Полозов.
Свидетель рассказал в суде, как оказал помощь Савченко
Свидетель Алексей Мирошников рассказал в ходе допроса в суде о том, как он подвез подсудимую гражданку Украины Надежду Савченко и отдал ей 15 тысяч рублей, поскольку она представилась беженкой, у которой сгорело все имущество, передает корреспондент РИА Новости.
В СИЗО Савченко в безопасности, несмотря на близость границы с Украиной - ФСИН
Обвиняемая в убийстве российских журналистов в Донбассе украинка Надежда Савченко в СИЗО в РФ находится в безопасности, несмотря на близость границы с Украиной, заявил в интервью РАПСИ первый замруководителя ФСИН России Анатолий Рудый.
Защита Савченко советует Украине добиться ее экстрадиции и отпустить
Защита украинской военнослужащей Надежды Савченко намерена просить об отбывании наказания на Украине, но в этом случае неизбежно станет юридическая коллизия, сообщил в четверг РАПСИ ее адвокат Марк Фейгин.
Защита Савченко утверждает, что при допросе потерпевших был совершен подлог
Защита гражданки Украины Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе, утверждает, что при допросе потерпевших по делу был совершен интеллектуальный подлог, передает РИА Новости.
Савченко отказали в прекращении уголовного преследования по одному из эпизодов
Суд в среду отказался прекратить дело украинской военнослужащей Надежды Савченко по эпизоду о покушении на убийство жительницы Луганской области, передает корреспондент РАПСИ из зала Донецкого суда Ростовской области.
Суд отказался вернуть дело украинки Савченко в прокуратуру
Донецкий суд Ростовской области вновь отказался вернуть в прокуратуру дело украинки Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Прокуратура не видит оснований для возврата ей дела украинки Савченко
Прокуратура не видит оснований не для возврата ей дела украинской военнослужащей Надежды Саченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов, передает корреспондент РАПСИ из зала Донецкого суда.
Защита Савченко вновь потребовала вернуть дело в прокуратуру
Защита украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой по делу о гибели российских журналистов, вновь попросила суд вернуть дело в прокуратуру, передает корреспондент РАПСИ из зала Донецкого суда.
Мосгорсуд прекратил рассмотрение жалобы Савченко по поводу ПАСЕ
Мосгорсуд в среду прекратил производство по жалобе защиты украинской военнослужащей Надежды Савченко, за которой суд и следствие отказались признавать иммунитета делегата ПАСЕ, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Предварительное слушание по делу украинки Савченко назначено на 15 сентября
Донецкий городской суд Ростовской области назначил на 15 сентября новое предварительное слушание по делу украинки Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе.
Дело Савченко будет рассмотрено в Ростове не ранее 10 августа - адвокат
Ростовский областной суд еще не получил материалы дела украинки Надежды Савченко, это значит, что оно будет рассмотрено не раньше 10 августа, сообщил адвокат украинки Марк Фейгин в своем микроблоге в Twitter.
Вопрос о подсудности дела Савченко решит Ростовский областной суд
Судья Донецкого городского суда Ростовской области приостановил процесс по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко после жалобы защиты, потребовавшей перенести рассмотрение дела в Москву.
Предварительное слушание по делу Савченко началось в Ростовской области
Предварительное слушание по делу гражданки Украины Надежды Савченко, обвиняемой в гибели российских журналистов в Донбассе, началось, сообщила журналистам пресс-секретарь Донецкого городского суда Ростовской области Татьяна Диева.
Права Савченко соблюдены в полном объеме - СК РФ
Права украинки Надежды Савченко, обвиняемой в России в причастности к убийству журналистов в Донбассе, соблюдены в полном объеме, сообщил в четверг официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
Процесс по делу Савченко начнется в Донецком суде Ростовской области
Донецкий городской суд Ростовской области начнет рассматривать одно из самых громких дел последнего времени — против гражданки Украины Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов в Донбасе, передает РИА Новости.
Савченко доставят в Ростов-на-Дону в субботу - сайт омбудсмена
Украинку Надежду Савченко, обвиняемую в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе, доставят в Ростов-на-Дону в субботу, ее состояние удовлетворительное, сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой, передает РИА Новости.
Предварительные слушания по делу Савченко ограничат от прессы - суд
Усиленные меры безопасности планируется вводить на предварительных слушаниях по уголовному делу против гражданки Украины Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе.