МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Украинку Надежду Савченко, обвиняемую в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе, доставят в Ростов-на-Дону в субботу, ее состояние удовлетворительное, сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой, передает РИА Новости.

Ранее Памфилова обратилась в Генпрокуратуру и ФСИН с просьбой предоставить информацию о местонахождении Савченко.

«Уполномоченным по правам человека в России Эллой Памфиловой получены ответы на официальные запросы в генеральную прокуратуру Российской Федерации и ФСИН России о местонахождении Надежды Савченко. Семнадцатого июля 2015 года Надежда Савченко этапирована плановым железнодорожным караулом в город Ростов-на-Дону с прибытием к месту назначения 25 июля 2015 года», — сообщается на сайте.

Как следует из официальных ответов ведомств, содержание Савченко будет обеспечено в одном из СИЗО ГУФСИН России по Ростовской области, отмечается в сообщении.

«Ее состояние удовлетворительное. Ситуация остается на контроле Уполномоченного по правам человека в России», — говорится в сообщении.

В СК РФ ранее заявили, что с учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемой, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства двух и более лиц. Максимальный срок лишения свободы, который грозит Савченко, составляет 25 лет. Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Савченко, дело направлено для рассмотрения по существу в Донецкий городской суд Ростовской области.

По мнению следствия, Савченко, являясь офицером Вооруженных сил Украины, 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР, где, в том числе, находились российские корреспонденты ВГТРК. В результате обстрела двое россиян были убиты.