ДОНЕЦК (Ростовская область), 30 сен — РАПСИ. Суд в среду отказался прекратить дело украинской военнослужащей Надежды Савченко по эпизоду о покушении на убийство жительницы Луганской области, передает корреспондент РАПСИ из зала Донецкого суда Ростовской области.

Защита обосновывала свое ходатайство тем, что Элла Бурыка является гражданкой Украины и должна защищать свои права в родной стране.

«Ходатайство защиты не подлежит удовлетворению», — объявил судья.

Ранее защита просила исключить из дела всех шестерых потерпевших по делу, которые являются гражданами Украины, но суд им в этом отказал.

Заседание продолжается. Как рассказал РАПСИ источник, знакомый с ситуацией, сегодня суд, кроме прочего, может допросить одного из свидетелей обвинения — ополченца, взявшего Савченко в плен во время боевых действий в Луганской области.

По мнению следствия, Савченко, являясь офицером Вооруженных сил Украины, 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области вела наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев самопровозглашенной ЛНР, где, в том числе, находились российские корреспонденты ВГТРК. В результате обстрела двое россиян были убиты.

Кроме того, по данным следствия, не позднее 23 июня 2014 года Савченко незаконно перешла границу Украины и России в районе пункта пропуска «Донецк-Северный», после чего ее задержали.

Сама Савченко все обвинения категорически отвергает и заявляет, что ее похитили на территории Украины и насильно вывезли в Россию. В ее защиту неоднократно высказывались многие украинские политики, в том числе президент Петр Порошенко.