ДОНЕЦК (Ростовская область), 8 окт — РАПСИ. Донецкий городской суд Ростовской области 12 октября продолжит допрос ополченцев, проходящих свидетелями от обвинения по делу гражданки Украины Надежды Савченко, сообщил журналистам ее адвокат Илья Новиков.

В четверг суд завершил допрос стрелка из ЛНР Эдуарда Лелюха, который присутствовал в поселке Металлист Луганской области после задержания Савченко. «На сегодня заседание завершено. Как видите, мы вступили в полосу допроса ополченцев и в понедельник ее продолжим», — сказал Новиков.

Он отметил, что для следствия данные свидетели ценны тем, что говорят о времени задержания Савченко. Адвокат добавил, что в перспективе интересным свидетелем должен стать глава ЛНР Игорь Плотницкий.

По мнению следствия, Савченко, являясь офицером Вооруженных сил Украины, 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области вела наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев самопровозглашенной ЛНР, где, в том числе, находились российские корреспонденты ВГТРК. В результате обстрела двое россиян были убиты.

Кроме того, по данным следствия, не позднее 23 июня 2014 года Савченко незаконно перешла границу Украины и России в районе пункта пропуска «Донецк-Северный», после чего ее задержали.

Сама Савченко все обвинения категорически отвергает и заявляет, что ее похитили на территории Украины и насильно вывезли в Россию. В ее защиту неоднократно высказывались многие украинские политики, в том числе президент Петр Порошенко.