ДОНЕЦК (Ростовская область), 7 окт — РАПСИ. Донецкий городской суд Ростовской области отказал защите гражданки Украины Надежды Савченко, ходатайствовавшей в суде о вызове на допрос в здание суда свидетеля — офицера ФСБ России по Воронежской области Алексея Почечуева, передает корреспондент РИА Новости.

Накануне Почечуев был допрошен в качестве свидетеля по видеоконференцсвязи. Он сообщил, что после остановки на территории Воронежской области автомобиля, в котором находилась Савченко, он был вызван на место сотрудниками ДПС. После этого он провел опрос Савченко, а затем доставил ее в воронежское управление Следственного комитета.

По данным защиты, Почечуев сообщил, что с 1.15 мск до 2.45 мск 24 июня 2014 года он вез Савченко в Воронеж. При этом, по словам адвокатов, в деле есть протоколы допроса Почечуевым, которые он проводил в это время. Для устранения этого несоответствия защита ходатайствовала о вызове свидетеля непосредственно в суд.

«Суд отказал в удовлетворении ходатайства», — сказал судья, уточнив, что копии документов направлены в Центральный районный суд Воронежа, где находится свидетель.

При этом двое защитников Савченко сообщили суду, что один из ее адвокатов — Илья Новиков — прибыл в воронежский суд, чтобы осуществлять допрос Почечуева на месте. Суд не возражал.

Следственный комитет России вменяет Савченко соучастие в убийстве двух российских журналистов в Донбассе летом 2014 года, а также незаконное пересечение границы РФ и Украины под видом беженки.